четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Октябрь / 24

Газпром рассматривает инвестиции в Старый аэропорт

Губернатор Николай Денин обратился к первому заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в привлечении компаний ОАО "Газпром" и РАО ЕЭС для участия в развитии инженерных коммуникаций на территории Старого аэропорта. Площадь этого земельного участка в центре города, планируемого под комплексную застройку преимущественно жильем и объектами социальной инфраструктуры, составляет 236 га. В проекте застройки данной территории общая площадь жилья составит 1,12 млн. кв. м; общая площадь общественных зданий, в том числе детских садов, школ и поликлиник - 0,4 млн. кв. метров. Несомненно, что реализация этого проекта в Брянске позволит обеспечить брянцев комфортным жильем.
Однако, несмотря на инвестиционную привлекательность проекта "Старый аэропорт", его реализация может быть невозможна по причинам экономического характера. Согласно предварительным технико-экономическим расчетам, затраты на развитие внеплощадочных и внутриплощадочных магистральных сетей энергообеспечения составляют 4,7 млрд. рублей.
Муниципальные органы власти города Брянска уже создают объекты инженерной инфраструктуры систем водоснабжения, канализования и обеспечат в дальнейшем создание дорожно-транспортной инфраструктуры и систем связи, радиофикации и ливневой канализации. Указанные затраты увеличивают себестоимость 1 кв. м. жилья на 2,5 тыс. рублей и не позволяют говорить не только о доступном жилье, но и о возможности осуществления комплексной застройки территории старого аэропорта.
В связи с этим Николай Денин обратился за поддержкой в Правительство России. По поручению Дмитрия Медведева вопрос об участии в жилищном проекте будет рассмотрен руководством ОАО «Газпром".
24 октября 2006 г. // Пресс-служба администрации области