пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Октябрь / 24

Быть ли в Брянске перинатальному центру?

Еще одно письмо в адрес Дмитрия Медведева направил Губернатор Брянской области Николай Денин. Он описал демографическую ситуацию в Брянской области. Губернатор охарактеризовал ее как достаточно тревожную. С 1990 года смертность в Брянской области устойчиво превышает рождаемость. В 2005 году показатель смертности населения в два раза превысил показатель рождаемости. Численность постоянного населения области сократилась до 1346,5 тыс. человек.
Высока и материнская смертность на Брянщине. В 2005 г. этот показатель почти в два раза превысил аналогичный показатель по Российской Федерации.
Младенческая смертность снижается (11,8 на 1000 родившихся), но тем не менее превышает среднероссийский показатель (10,9). В структуре младенческой смертности определяющим фактором является смертность от состояний, возникающих в перинатальном периоде (внутриутробный порок развития плода), что в последующем ведет к инвалидизации детей и росту детской инвалидности.
Негативное влияние на состояние репродуктивного здоровья населения оказывают последствия радиоактивного загрязнения территории области вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Заболеваемость детей, проживающих в районах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выше заболеваемости детского населения в Российской Федерации (на 1000 детского населения в 2005 г. - 2797, в Российской Федерации - 2151). Особенно высока заболеваемость эндокринной системы среди детского населения юго-западных территорий Брянской области, которая составила на 1000 детского населения в 2004 г. – 334,9, в 2005 г. – 314,9 (по Российской Федерации в 2005 г. - 42,4).
Всего в области насчитывается 20 учреждений родовспоможения, в том числе 4 самостоятельных родильных дома и акушерский корпус в составе областной больницы № 1. Медико-генетическая консультация на базе Брянского клинико-диагностического центра выполняет функции межобластного учреждения (для Брянской и Смоленской областей) по проведению скрининга новорожденных на врожденную патологию.
Материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений родовспоможения, построенных в основном в 70 - 80 гг. прошлого века, не позволяет обеспечить внедрение современных перинатальных технологий для оказания высококвалифицированной медицинской помощи женщинам и детям.
Развитие службы материнства и детства, снижение уровней материнской и младенческой смертности, в частности от перинатальных причин и врожденных аномалий развития, в области возможно при наличии службы реанимации и интенсивной терапии беременных, родильниц и новорожденных, современной лабораторной и диагностической баз, развернутых в перинатальном центре. В связи с этим Губернатор обратился к первому заместителю Председателя Правительства РФ с просьбой рассмотреть вопрос строительства в 2007 году в Брянске перинатального центра в рамках национального проекта «Здоровье». В свою очередь Дмитрий Медведев поручил Министру здравоохранения и социального развития М.Зурабову подготовить предложения к процедурам по вводу территориальных перинатальных центров.
24 октября 2006 г. // Пресс-служба администрации области