пятница, 10 мая 2024 г.

Малооблачно, без осадков, -1 +1 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 3

Непогода внесла коррективы и в выплату зарплаты…

Как обстоят дела по выплате зарплаты на предприятиях всех форм собственности, какие меры принимают органы власти по привлечению должников к ответственности и как сами работодатели оценивают свои возможности по погашению долгов перед работниками – эти и другие вопросы обсуждали на заседании координационного совета, которое прошло в обладминистрации под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.
На заседании присутствовали представители исполнительной власти области и города, территориальных органов федеральной власти, надзорных структур: федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, начальник управления труда Брянской области Владимир Барабанов, руководитель государственной инспекции труда в Брянской области Сергей Шерстнев, и.о. прокурора области Александр Ступак, председатель Федерации профсоюзов Брянской области Михаил Балабко, первый заместитель главы городской администрации Виктор Предеха; главы муниципальных образований. На этот раз ответ держали руководители предприятий Гордеевского, Суражского районов, Брянска, Новозыбкова, Сельцо.
Заседание началось с доклада руководителя государственной инспекции труда в Брянской области С.Шерстнева. Он сказал, что увеличились долги прежде всего на сельхозпредприятиях, в обрабатывающей отрасли, строительстве, тогда как в сферах газо-, теплоснабжения, транспорта, управления имуществом наблюдается уменьшение общей суммы задолженности. На прежнем уровне осталась задолженность по зарплате в организациях культуры. Хуже всего ситуация в Новозыбковском (более 9 млн. рублей), Климовском (более 6 млн. рублей), Брянском (около 6 млн. рублей), Красногорском (более 4 млн. рублей) районах, г.Фокино. «На 1 ноября в Центральном федеральном округе лишь в Воронежской, Московской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, г.Москве задолженность больше, чем в Брянске» - привел печальную статистику Сергей Шерстнев.
От общих цифр перешли к отчетам конкретных должников. Заслушивали не только «провинившихся» руководителей, но глав муниципальных образований, на территории которых и расположены предприятия-должники.
Единственным предприятием в г.Сельцо, задолженность которого составляет больше 8 млн. рублей, является ФГУП «Брянский химзавод им. 50-летия СССР». И сам глава г.Сельцо В.Чугунов и руководитель завода Г.Гилик заверили членов координационного совета в возможности погасить имеющуюся задолженность уже сегодня.
Не так радужно обстоят дела в Новозыбкове – к 1 ноября скопились долги на МУП «Новозыбковский горводоканал» (363 тыс. рублей), учхозе Новозыбковского техникума (120 тыс. рублей). Если в первом случае Олег Молчанов, руководитель горводоканала винит «Брянсккоммунэнерго» и «Брянские коммунальные системы», которые имеют долги перед предприятием, и обещает расплатиться с работниками предприятия лишь после взыскания сумм с должников, то руководитель учхоза Михаил Грецкий утверждает, что хозяйство понесло убытки из-за непогоды, т.к. объемы урожая и качество зерна оказались намного хуже запланированных. Однако уже в ближайшее время средства, вырученные от продажи зерна, пойдут на выплату всех долгов по зарплате.
Подобным образом намерены поступить и руководители сельхозпредприятий Гордеевского и Суражского районов. В районах примерно одинаковая сумма задолженности по зарплате – около 800 тысяч рублей, и в основном должниками являются все те же сельхозпредприятия. Однако, несмотря на то, что все сельхозпредприятия области оказались в одинаковых условиях – плохие погодные условия поставили под угрозу срыва уборочную кампанию этого года во всех хозяйствах области, многие хозяйства сумели выстоять и не сняли с себя обязательств перед людьми. Александр Касацкий обратился ко всем руководителям предприятий с требованием найти средства и уже в ноябре ликвидировать долги по зарплате.
Определенную полемику вызвали вопросы, связанные с долгами предприятий, находящихся в стадии конкурсного управления. Довольно затруднительно в один миг вернуть долги минувших лет, да и некоторые «новые» руководители готовы оспорить справедливость подобного. Жесткую позицию в этом вопросе занял вице-губернатор: если предприятие продается и, соответственно, находится покупатель, то «надо забивать отдельным пунктом ликвидацию новым владельцем всей задолженности», тем более долгов по зарплате перед работниками.
На координационном совете выступили также начальник отдела УФНС по Брянской области Александр Ульянов и заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области Анатолий Гагара. Речь шла о зарплатах в конверте, отсутствии социальных гарантий для работников на предприятиях среднего и малого бизнеса и соответственно налоговых платежей в бюджет области. Однако и здесь наметились положительные тенденции. Более 80% работодателей повысили заработную плату – она стала выше прожиточного минимума. Значительно увеличилось и количество производств, которые благодаря работе судебных приставов заканчиваются исполнением. Значительно быстрее идет процесс выплаты долгов по зарплате на предприятиях, руководителей которых вызывали «на ковер» в областную администрацию. В следующий раз члены координационного совета решили пригласить наиболее проблемные сельхозпредприятия. Главам муниципальных образований рекомендовано ликвидировать задолженность по зарплате и проинформировать администрацию области до 15 ноября 2006 года.
3 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области