воскресенье, 12 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 15

"Надо прекращать спасать нацию и помогать конкретному человеку…"

В администрации Брянской области состоялась встреча вр.и.о. Губернатора Брянской области Анатолия Теребунова, заместителя Губернатора Тамары Старченко, заместителя главы Брянской городской администрации Владимира Акулова, председателя Володарского суда Брянска Владимира Логоша, судьи Брянского областного суда Сергея Орловского с членом общественной палаты Российской Федерации Олегом Зыковым, канадским советником российско-канадского проекта в области ювенальной юстиции Дэвидом Тейлором, судьей Ростовского областного суда Еленой Вороновой. Речь на встрече шла о ювенальной юстиции.
Пилотный проект по введению в действие ювенальных судов в течение пяти лет успешно реализуется в Ростовской области, где на базе судов общей юрисдикции действует 14 ювенальных судей, которые в своей практике руководствуются так называемыми Пекинскими правилами - Минимальными стандартами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Два полноценных модельных ювенальных суда, размещенные в отдельных зданиях и укомплектованные штатом специалистов, созданы в Таганроге и Шахтах.
"Очевидные преимущества ювенального суда для детей, которые оказались в конфликте с законом, не вызывают сомнений", - заявила суда Елена Воронова. По ее словам, коренное отличие ювенальных судов от судов общей юрисдикции состоит в наличии помощника судьи - социального работника, в обязанности которого входит сбор информации о каждом ребенке, его семье, условиях проживания, учебе, состоянии здоровья, для определения возможных причин, толкнувших его на совершение правонарушения, и того, что необходимо сделать, чтобы вывести ребенка из социально опасного положения. Кроме того, помимо вынесения решения собственно по делу, ювенальный судья наделен правом выносить частные определения в адрес органов, действия или бездействие которых привели к нарушению прав ребенка.
Как сообщила Елена Воронова, в 2005 году всеми судами Ростовской области было осуждено 2092 несовершеннолетних (11% от общего количества осужденных), из них 1085 человек прошли через ювенальные суды. При этом, если суд общей юрисдикции осудили к лишению свободы 18-19% подростков, показатель ювенальных судов - 9%. 23,6% осужденных ювенальными судами получили наказание в виде лишения свободы условно. 911 несовершеннолетних были ведомы социальным работником. Из них 330 человек получили необходимую психологическую помощь, 105 - помощь в трудоустройстве, 156 восстановлены на учебе или направлены в учебные заведения, 30 направлены к наркологу, а 180 получили помощь для налаживания отношений в семье. В 10% случаев судами вынесены частные определения в адрес органов образования, опеки и т.п.
Кроме того, Елена Воронова отметила активное применение в практике ювенальных судов технологии восстановительного правосудия, предполагающего примирение сторон без передачи дела на рассмотрение суда, благодаря чему удается избавить многих подростков, совершивших незначительные проступки, от судимости.
В 2005 г. в Ростовской области 196 несовершеннолетних было освобождены от уголовной ответственности благодаря примирению сторон в зале суда. При этом в результате введения ювенальных судов и, в частности, как следствие того, что социальный работник продолжает вести своего подопечного еще спустя год-полтора после суда, отмечено беспрецедентное снижение рецидивной преступности среди несовершеннолетних, сообщила Елена Воронова. В Таганроге из 144 подростков, прошедших через ювенальный суд, в течение года ни один не был повторно привлечен к ответственности за какое-либо правонарушение.
"Нынешняя система социальной защиты несовершеннолетних работает не на ребенка, она работает на освоение средств, - подчеркнул Олег Зыков. - Между тем ее эффективность, это вопрос не денег, а организации. Ювенальная юстиция должна создать правовую основу для социальной политики в отношении детей в России". "Сегодня наши взгляды обращены к Госдуме, мы ждем, что она проявит государственную мудрость и политическую волю", - добавил он.
Недавно в Ростов за опытом ездили брянские судьи. Ювенальная юстиция пока во многом базируется на энтузиазме судей. Ростовские коллеги уверены, что такие энтузиасты найдутся и на Брянщине. Тем более, что такая практика в нашей области уже есть, пока ювенальный судья работает только в Дубровке. Заместитель Губернатора Тамара Старченко рассказала, что толчком к созданию такого суда для нее стал случай с подростком, который был осужден за кражу металлолома, а сделал пацан это лишь для того… чтобы купить себе кроссовки. Идею создания в области ювенального суда поддерживает и вр.и.о. Губернатора Анатолий Теребунов.
15 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области