пятница, 10 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Ноябрь / 17

Дни Москвы в Брянске

Еще фото
17 ноября с официальным визитом в Брянскую область прибыла делегация Правительства Москвы во главе с первым заместителем мэра Москвы Юрием Росляком. В аэропорту столичных гостей встречали областные власти – председатель областной Думы Владимир Гайдуков, заместители Губернатора Анатолий Теребунов, Николай Симоненко, Вячеслав Папян, руководители города – Игорь Алехин и Дмитрий Шапотько.
Сойдя с трапа самолета гости отведали брянский каравай, и сразу же процессия двинулась на пл.Партизан отдать дань воинам-освободителям партизанского края. Затем официальные лица посетили промышленные предприятия г.Брянска - ОАО «БМЗ» и ОАО «Брянский Арсенал». Там они познакомились с продукцией крупнейших брянских заводов, узнали историю их создания и становления. На «Брянском машиностроительном заводе» делегация во главе с Юрием Росляком побывала в дизельно-испытательном цехе, гости внимательно осмотрели комплектующие дизелей, заммэра Москвы не отказал себе в удовольствии зайти в кабину магистрального грузового тепловоза «Витязь». С удовлетворением он отметил, что в довольно непростых условиях производство не только сохранилось, но и успешно развивается, продукция предприятия конкурентоспособна и востребована на рынке. Техника, выпущенная БМЗ, успешно работает в составе «Российских железных дорог». «Уже поставляется в Москву и продукция «Брянского Арсенала», ожидаются контракты с заводом по производству дорожной техники» - заявил Юрий Росляк.
В администрации области Юрий Росляк встретился с Губернатором Брянской области Николаем Дениным. Стороны подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Брянской областью. После этого брянские журналисты смогли задать брянскому Губернатору Николаю Денину и заместителю мэра Москвы Юрию Росляку интересующие их вопросы.
Прежде всего они касались торгово-экономических, научных, культурных связей. Юрий Росляк заверил присутствующих, что во взаимовыгодном сотрудничестве заинтересованы как Москва, так и Брянская область. Уже есть положительный опыт работы с другими регионами, поэтому в нашей области «существует возможность реализовать Соглашение в более короткие сроки». Естественно, что «за четыре часа невозможно все посмотреть, но увиденное произвело благоприятное впечатление, поэтому необходимо знакомить москвичей с брянской продукцией», - заявил Ю.Росляк на пресс-конференции. Сопутствовать этому «будут постоянно действующие выставки предприятий малого бизнеса».
Что касается «недобросовестных инвесторов» - подобные примеры есть на Брянщине – то отнюдь не нажива, а «создание эффективной, развивающейся системы» - и есть цель договаривающихся сторон. Ю.Росляк озвучил хоть и предварительную, но довольно радужную для области цифру – «объем товарооборота может быть увеличен до 30%, но, конечно же, при желании работать вместе». С точки зрения промышленного, сельскохозяйственного, ресурсного потенциала Брянщина довольно привлекательна, но «надо прекращать улыбаться друг другу, а начинать работать экономически», - призвал Николай Денин. Со своей стороны мы должны производить качественную конкурентоспособную продукцию, которая имела бы спрос на рынке, будь то брянский картофель, молоко или древесина.
Есть у Москвы интерес и к брянскому аэропорту. В столице полным ходом реализуется проект «воздушного такси», воздушные трассы должны соединить Москву с регионами, пока в пределах ЦФО. «Брянский аэропорт может быть включен в этот проект, т.к. 40-минутный перелет значительно снизит временные и транспортные издержки. Стоит лишь вопрос собственности. Практически все аэропорты находятся в федеральной собственности, инвесторы вкладывают в них средства, т.к. имеются прочные гарантии стабильной, долгосрочной работы».
Сейчас изучаются основные направления работы между Москвой и Брянской областью. От того, насколько активную позицию займут стороны, и будут зависеть успех всего предприятия. «Экономического роста в стране нам удалось добиться», - заявил Ю.Росляк, «однако социальных преобразований практически не наблюдается. Изменить ситуацию в стране можно через активное сотрудничество с регионами».
В этот день московские гости посетили реабилитационный центр для детей-инвалидов «Озерный», городской лицей №1 имени А.С.Пушкина, туда московские гости привезли компьютерные классы, съездили на мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Состоялась акция передачи книг Центральной городской публичной библиотекой им. Н.А.Некрасова г.Москвы библиотекам Брянской области, в Выставочном зале открылась выставка фотохудожников г.Москвы.
Следующим шагом станет проведение Дней Брянской области в Москве.
17 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области