пятница, 10 мая 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 20

Транспорт для ветеранов, инвалидов и школьников

Еще фото
18 ноября на площади у ДК БМЗ Губернатор Николай Денин вручал автотранспорт школам области, ветеранам и инвалидам.
Федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и другие предусматривали обеспечение инвалидов, имеющих медицинские показания, автотранспортом - как средством реабилитации.
В рамках реализации обязательств государства перед такими инвалидами, в текущем году федеральным бюджетом в целом по России предусмотрены ассигнования в размере 693 млн. рублей, что на 300 миллионов больше, чем в 2005 году. С 2005 года поставка автомобилей в регионы осуществляется Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию пропорционально численности инвалидов, состоящих на учёте в каждом регионе. В прошлом году Брянской области были выделены 16 автомобилей «Ока», что составляло 4% от потребности.
В 2006 году в Брянскую области по разнарядке Федерального агентства поступило 36 автомобилей «Ока», что составляет почти 8% от числа очередников.
Чтобы сократить очерёдность на получение автотранспорта, администрация области изыскала собственные средства в сумме пяти миллионов рублей для приобретения 35 автомобилей «Жигули».
В дни празднования 65-летия начала партизанского движения на Брянщине в годы Великой Отечественной войны 18 автомобилей были выданы инвалидам войны из числа партизан-подпольщиков. Сегодня получат ключи от автомобилей «Жигули» ещё 17 инвалидов войны.
Администрация Брянской области также большое внимание уделяет созданию благоприятных условий для обучения детей, особенно проживающих в сельской местности.
На сегодняшний день обучение сельской детворы все чаще переносится в более крупные школы, имеющие современную учебную и материально-техническую базу, квалифицированные педагогические кадры.
В связи с этим остро стоит вопрос по организации подвоза школьников из небольших населенных пунктов в центральные образовательные учреждения.
Решить данную проблему нам помогает действующая на Брянщине областная целевая программа «Школьный автобус».
Она направлена на обеспечение доступности и качества образования детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах сельской местности, и является очередным этапом реализации Концепции модернизации российского образования. В области действует областная целевая программа «Школьный автобус», на реализацию которой в текущем году выделено в текущем году выделено более 9,6 млн.руб. Сельским школам уже поставлено 16 автобусов.
В рамках приоритетного национального проекта «Образование» и при непосредственном участии партии "Единая Россия", по разделу «Сельский школьный автобус» за счет средств федерального бюджета в Брянскую область поставлено 15 современных школьных автобусов, которые были вручены сельским школам области.
20 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области