пятница, 10 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 22

Обращение брянцев услышано

В Правительстве Российской Федерации находится подготовленный МЧС России проект постановления «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Еще в сентябре Губернатор Брянской области Николай Денин обратился к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову с просьбой о переносе срока принятия данного документа. Позднее с такой же просьбой к председателю правительства обратился депутат Государственной Думы Виктор Малашенко. А причинами для обращений стало то, что как сказано в письмах, "проект постановления, несмотря на рекомендации, готовился без участия и учета мнения заинтересованных субъектов Российской Федерации. Кроме того, ни одно из 120 замечаний по отнесению населенных пунктов Брянской области к той или иной зоне не было учтено".
Губернатор Николай Денин и депутат Государственной Думы Виктор Малашенко пишут о том, что указанное постановление коснется более 115 тыс. жителей Брянской области. При этом 126 населенных пунктов, в которых в настоящее время проживает 52,8 тыс. человек, будут выведены из зон радиоактивного загрязнения.
"Все они лишатся статуса федеральных льготников, получающих социальную поддержку в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ.
Кроме того, для 62,8 тыс. человек, в том числе для 43 тыс. жителей города Новозыбкова, льготы и компенсации сократятся наполовину", - отмечено в письме Губернатора, - "Полагаем, что без предварительной тщательной разъяснительной работы с населением о сути правительственного постановления невозможно будет избежать серьезной социальной напряженности.
Разъяснительная работа, в свою очередь, затруднена тем, что методики расчета данных по плотности загрязнения территории и накопленной населением дозе облучения, которые используют Росгидромет и Минздравсоцразвития России, несовершенны, непонятны населению и вызывают сомнения в их объективности" .
Из Правительства Российской Федерации в адрес Губернатора Николая Денина поступил ответ, в котором говорится, что "решение вопроса о возможности переноса срока принятия проекта нового перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, будет принято по результатам его рассмотрения на заседании Правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации".
22 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области