четверг, 9 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +0 -2 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 24

Кто отвечает за качество лекарств в брянских аптеках?

В связи с сообщениями некоторых СМИ о ненадлежащем качестве лекарственных средств, поступающих на территорию Брянской области от ЗАО «Брынцалов А», и низкой квалификации специалистов, работающих в государственных аптечных учреждениях Брянской области, Департамент здравоохранения Брянской области сообщает следующее.
Единственным органом, уполномоченным осуществлять контроль качества лекарственных средств на территории Брянской области, является ГУЗ «Брянский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств». Учреждение аккредитовано Системой сертификации ГОСТ Р Госстандарта России и Системой сертификации лекарственных средств Системы сертификации ГОСТ Р Министерства здравоохранения РФ .
Согласно официальной информации фальсифицированных лекарств, производимых ЗАО «Брынцалов А», зарегистрировано не было. За 2005-2006 года были забракованы лишь два наименования лекарственных средств (ампиокс в капсулах №20, гепарин Ферейн р-р для инъекций 5000ЕД/мл 5мл), производимых ЗАО «Брынцалов А».
Инспекционные проверки последних пяти лет показали число фальсифицированных лекарственных средств, выявленных в аптечных учреждениях: за 2002 год - 10,6%, 2003 год - 7%, 2004 год - 3,66%, 2005 год -3,35%, 9 месяцев 2006 года - фальсифицированных лекарств выявлено не было.
В большинстве случаев фальсифицированные и забракованные препараты продаются в аптечных учреждениях с негосударственной формой собственности.
За 2005 год из 10 фармацевтических организаций, в которых были выявлены фальсифицированные средства, 6 (60%) составляли организации негосударственной формы собственности, 1 (10%) - государственной формы собственности, 3 (30%) - муниципальной формы собственности. Забракованные лекарственные средства за 2005 год имелись в 79% аптечных учреждениях с негосударственной формой собственности, в 16%-государственной формой собственности и 5%-муниципальной формой собственности.
Специалисты фармацевтической службы, работающие в государственных и муниципальных аптечных учреждениях Брянской области постоянно повышают свой профессиональный уровень и ежегодно проходят аттестацию при Департаменте здравоохранения Брянской области для получения квалификационных категорий. В результате 80% фармацевтических работников с высшим и средним фармацевтическим образованием имеют квалификационные категории по различным специальностям, чего, к сожалению, нельзя сказать о квалификации специалистов, работающих в аптечных учреждениях с иной формой собственности. Кроме этого, все специалисты государственных и муниципальных аптечных учреждений в установленные сроки проходят курсы повышения квалификации с получением сертификатов специалистов.
Все государственные и муниципальные аптечные учреждения обладают системой контроля качества лекарственных средств, созданной и развитой в течение нескольких десятков лет с момента начала существования фармацевтической службы.
24 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области