воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 4

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с 65-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой» Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «В связи с 65-й годовщиной начала  контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой».
2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в  «Парламентскую газету» для официального опубликования.
4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Б.В.Грызлов

24 ноября 2006 года
№ 3807-4 ГД

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ЗАЯВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

В связи с 65-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 5 декабря 2006 года отмечается 65-я годовщина начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.
Это сражение стало главным военным событием первого года Великой Отечественной войны. В результате начавшегося 5 декабря 1941 года контрнаступления советских войск под Москвой немецко-фашистские захватчики потерпели первое крупное поражение во Второй мировой войне. Так был развеян миф об их непобедимости. Героизм, мужество, стойкость советских воинов, самоотверженный труд жителей Москвы и Подмосковья при возведении оборонительных рубежей на подступах к нашей столице, партизанская борьба в тылу врага обеспечили успешный ход сражения.
Первая значительная победа советских войск в Великой Отечественной войне вызвала большой эмоциональный подъем у бойцов Красной Армии, тружеников тыла, а также у народов Европы, ведущих борьбу с немецко-фашистскими оккупантами. Благодарные потомки всегда будут помнить тех, кто погиб в этой битве.
В память об этой славной победе сооружено много памятников, написаны книги, картины, музыкальные произведения. Подвиги героев-панфиловцев, подольских курсантов и многих других советских людей навсегда останутся в народной памяти. Этот исторический день в нашей стране торжественно отмечается как День воинской славы России.
Накануне 65-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой мы призываем граждан Российской Федерации воздать должное подвигу тех, кто отстоял нашу столицу в этой смертельной битве. Пусть эта знаменательная дата в истории нашего государства послужит благородному делу патриотического и духовного воспитания молодого поколения во имя возрождения силы и могущества нашего Отечества.
Честь и слава участникам контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, положившим начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Вечная память погибшим героям!

Москва, 24 ноября 2006 года

4 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области