воскресенье, 5 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 4

Что влечет за собой изменение миграционного законодательства?

Миграционная ситуация в России вызывает различные мнения и оценки как со стороны россиян, так и иностранных граждан. Кто-то считает, что действующие иммиграционные законы слишком суровы и буквально вынуждают как российских работодателей, так и иностранных рабочих обходить их, а кто-то наоборот, что они лояльны и способствуют развитию такого негативного явления, как нелегальная миграция.
Учитывая эти две противоположные точки зрения и желая сделать миграционную обстановку в стране стабильной, а саму Россию привлекательной для иностранных граждан, российское правительство приняло ряд законопроектов, целью которых, с одной стороны, является либерализация миграционной политики, а с другой - усиление борьбы с нелегальной миграцией путем ужесточения ответственности нарушителей. на это и направлен Федеральный закон от 5 ноября 2006 г. N 189-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)".
Государственной Думой России уже приняты закон «О миграционном учёте иностранных граждан» и поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Эти меры вызвали внесение изменений в КоАП РФ и повышение ответственности граждан, а также значительное увеличение административных штрафов как для работодателей, привлекающих мигрантов, так и самих иностранцев, нелегально работающих в России.
Теперь нарушения иностранным гражданином правил въезда в Россию и режима пребывания, несоответствие заявленной цели въезда в РФ и деятельности повлечет за собой штраф в размере от 2 до 5 тыс. руб. "с административным выдворением за пределы РФ или без такового".
Одновременно работодатель, нарушающий миграционное законодательство, будет наказан штрафом в размере от 2 до 4 тыс. руб. Для должностных лиц штраф составит от 40 до 50 тыс. руб., для юридических от 400 до 500 тыс. руб.
Кроме того, штраф будет налагаться в случае неуведомления работодателем органов по надзору в сфере миграции, занятости либо налогового органа о привлечении мигранта к трудовой деятельности. Такое административное правонарушение повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. руб., для юридических лиц - от 400 до 800 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Отдельно оговаривается вопрос о нарушениях при работе иностранных работников на торговых объектах, в т.ч. в торговых комплексах. Ни для кого не секрет, что «оккупация» российских рынков продавцами и предпринимателями из таких государств, как Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан всегда вызывала недовольство и резкий протест местного населения. Поэтому российское законодательство не обошло стороной и этот аспект деятельности иностранных граждан, а также, должностных и юридических лиц, организующих свою работу с привлечением иностранцев. Именно по работодателям, привлекающим таких работников, сильнее всего «ударят» штрафы: должностные лица будут наказаны за нарушения штрафом от 45 до 50 тыс. руб., индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, - от 350 до 800 тыс. руб., юридические лица - от 450 до 800 тыс. руб. К двум последним категориям может быть применено и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Также Правительство РФ постановлением от 15 ноября N683 утвердило на 2007 год допустимые доли иностранных работников в сфере розничной торговли на территории России. С 15 января 2007 г. иностранным гражданам не разрешается осуществлять трудовую деятельность в сфере розничной торговли алкогольными напитками, включая пиво, и розничной торговли фармацевтическими товарами. Розничной торговлей в палатках и на рынках, прочей розничной торговлей вне магазинов в период с 15 января до 3 апреля 2007 г. смогут заниматься только 40% общей численности иностранных работников, а с 1 апреля по 31 декабря 2007 г. это процент будет равен 0%.
Усиление ответственности за нарушения в сфере трудовой миграции также обусловлено введением с 15 января 2007 года существенно упрощенных процессов регистрации, получения разрешений на работу на территории РФ. Логика такова: с одной стороны, режим становится проще для исполнения, с другой - повышается ответственность за неисполнение норм законодательства.
4 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области