понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 13

Наш земляк удостоен премии ЦФО в области литературы и искусства за 2006 год

В номинации "За долголетнее плодотворное служение отечественной культуре" премии удостоен народный артист СССР художественный руководитель Малого театра России Юрий Соломин.
Еще фото
12 декабря 2006 года в Москве в Российской Академии художеств состоялась церемония вручения Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2006 год.
Премия учреждена по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко и присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру. Георгий Сергеевич лично награждал номинантов. Принимали участие в церемонии награждения министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, члены творческо-экспертной комиссии по присуждению Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства Зураб Церетели, Владислав Казенин.
В номинации "За произведения для детей и юношества и творчество молодых" премии III степени удостоен наш земляк композитор Юрий Формин. С заслуженной наградой Юрия Александровича поздравили Губернатор Брянской области Николай Денин и начальник управления культуры Наталья Сомова.
Среди номинантов также поэт Лев Котюков (Московская область), скульптор Александр Рукавишников(Москва), живописец из Костромской области Андрей Захаров, симфонический оркестр Новомосковского музыкального колледжа из Тульской области и другие.

Для справки
Почти тридцать пять лет отдал творчеству Ю.A. Формин. Будучи талантливым и самобытным композитором, Ю.А. Формин активно участвует и общественно-культурной жизни Брянщины, много и продуктивно сочиняет в разных музыкальных жанрах, привнося свой особый вклад в музыкальную шкатулку Брянского края.
Это музыка к 16 спектаклям Брянского театра кукол, ТЮЗа, Брянского театра драмы, областной филармонии.
Это хоровые произведения для академических и детских хоров, циклы песен и романсы на стихи И. Бунина, Ф, Тютчева, С. Есенина, Н. Рубцова, Н. Некрасова, Р.Бернса, Д. Родари, В. Орлова, А. Усачева и других, включая авторские стихи
Высокий композиторский потенциал Ю.A. Формина подтверждают многочисленные успехи в творческих соревнованиях, конкурсах и фестивалях.
Особое место в творческих устремлениях Ю.А. Формина отводится песням для детских хоровых коллективов и песням для детей. Вследствие репертуарного «голода» в этом жанре, сегодня это имеет исключительную важность. Детские песни Юрия Формина написаны с учетом возможностей детского хора и детского восприятия, наполнены оптимизмом и являются образцом высокой художественной культуры, что благотворно влияет на формирование художественно-эстетического и культурно-мировоззренческого уровни детской и молодежной среды Брянской области.
Сегодня талантливый брянец, посвятивший свою творческою и человеческую жизнь родной Брянщине, полон творческих планов, в его творческом портфеле готовы к выходу в свет несколько новых музыкальных сборников, которые при поддержке областного управления культуры будут изданы в скором времени.
13 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области