вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 13

Заработал новый объект брянской энергосистемы

В канун двух праздников - юбилея Брянской энергосистемы и Дня энергетика в Унече введена в действие крупная подстанция.
На открытии столь важного для области энергообъекта присутствовали заместитель Губернатора Евгений Кузавлев, первый заместитель генерального директора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» Сергей Шумахер, генеральный директор ОАО «Брянскэнерго» Николай Буренок, энергетики, строители, гости.
Возведение подстанции планировалось начать еще десять лет назад, был даже разработан проект, однако из-за отсутствия средств стройка так и не началась. Работы начались в 2005 году, объект введен в эксплуатацию в предельно сжатые сроки – всего за два года. Две недели назад акт о приеме в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Унеча» был подписан членами государственной комиссии.
Энергообъект, оснащенный последними техническими разработками пришел на смену морально устаревшей и физически изношенной подстанции, обслуживание которой было связано с большими неудобствами и даже риском для жизни
персонала. Подстанция находится в очень низком месте и постоянно затоплялась паводковыми и грунтовыми водами. В результате этого разрушались железобетонные и ржавели металлические конструкции, создавалась угроза замыкания электрооборудования.
Новая подстанция, как обещают специалисты, значительно увеличит надежность энергоснабжения районного центра и крупного железнодорожного узла, обезопасит труд обслуживающего персонала, значительно снизит затраты на техническое обслуживание и ремонт поскольку почти не требует вмешательства человека. На объекте применены новейшая техника и технологии. Здесь соблюдены современные требования к обеспечению культуры производства. Проектировщики позаботились о безопасности персонала, удобстве его работы, отдыхе.
За ударные темпы работы от имени Губернатора Брянской области Евгений Кузавлев поблагодарил строителей, энергетиков, монтажников. Много труда вложили в подстанцию работники Западного предприятия электрических сетей «Брянскэнерго». Удостоились похвали и районные власти. Лучшему из лучших – директору Западного предприятия электрических сетей ОАО «Брянскэнерго» Василию Захаренко – Евгений Кузавлев вручил Почетную грамоту Губернатора Брянской области.
Отметил заслуги в том числе и областной администрации Сергей Шумахер, первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа. Данная подстанция – это пример совместного успешного проекта власти и бизнеса, подчеркнул он.
Кстати, диспетчерское наименование новой подстанции «Юбилейная». Так она названа в связи с тем, что начала работу в год 75-летия Брянской энергосистемы.
13 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области