пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 20

Как вывести ЖКХ из кризиса, обсуждали на совещании при заместителе губернатора Евгении Кузавлеве

ЖКХ страны продолжает находиться в кризисном состоянии, его работа неэффективна. Потери при производстве, транспортировке и потреблении энергоресурсов доходят до 50-60 %, воды – до 40%.Инженерные системы и сооружения коммунальной инфраструктуры физически изношены, морально устарели и нуждаются в конкретной модернизации. Финансовое состояние организаций жилищно-коммунального хозяйства ухудшается, около 60% организаций убыточны, убытки составляют более 52 млрд. рублей. Суммарная кредиторская задолженность достигла к 2006 году 325 млрд. рублей, дебиторская – 277 млрд. рублей. Непринятие мер по реструктуризации образовавшейся задолженности и предотвращения ее накопления в будущем блокирует включение рыночных механизмов функционирования и развития отрасли. Уровень износа основных фондов ЖКХ составляет на 65% . 30% выработали свой эксплутационный ресурс полностью. 40% жилищного фонда имеет уровень изношенности более 30%.
Объем ежегодного «недоремонта» жилищного фонда составляет более 100 млн. метров квадратных.
В результате большая часть жилищного фонда перейдет в разряд ветхого в ближайшие 10 лет.
Для справки:
Отрасль ЖКХ в России – одна из самых крупных в экономике страны. Средняя численность работников – 3183 тыс. человек.
Доля в основных фондах России 26%
2,9 млрд. м 2 жилья.
20% потребления энергоресурсов страны.
Положение дел в ЖКХ Брянской области практически ничем не отличается от республиканской. Поэтому реформирование и модернизация ЖКХ имеет исключительное значение.
Исходя из создавшегося положения, государственная политика направлена на формирование законодательной базы.
7 декабря в Думе прошли парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение реформирования ЖКХ: тарифное регулирование, финансовое оздоровление». Было высказано, что эффективное правоприменение федеральных законов затруднено по причине того, что до настоящего времени Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти не издано большое число необходимых нормативных документов. В результате не подготовлен переход к демонополизации системы управления жилыми домами.
Не работает Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»
Не сформирована система контроля за сохранностью и использованием жилья и не определен федеральный орган исполнительной власти на осуществление государственного контроля за сохранностью жилого фонда.
Десятилетняя практика показала неэффективность принимаемых мер по оснащению жилищного фонда приборами учета. Сегодня лишь 15 % жилья оснащены приборами.
Требуется установить правила «принуждения» к выполнению указанной нормы – повышение тарифов при купле-продаже ресурсов без измерения их потребления.
Признано ошибочным ориентирование на ТСЖ в качестве управляющих компаний многоквартирными домами (именно - управляющих, а не добровольных объединений собственников квартир). В стране создано за 10 лет всего 5, 9 %.
Поэтому самоуправление как концептуальное направление реформирования сферы ЖКХ должно быть пересмотрено в пользу профессионального уровня. Было высказано: необходима федеральная целевая программа, определяющая государственную политику в обеспечении сохранности жилья.
Такой подход позволит снять проблему стремительного роста объемов ветхого и аварийного жилья.
В условиях рыночных отношений в ЖКХ резко возрастает значимость социальной поддержки малоимущих категорий населения.
Предлагается пересмотреть стандарты оплаты жилья (с 22% до 18%, а в дальнейшем до 15% в совокупном доходе семьи).
В ближайшее время в текущем году появится нормативные документы на федеральном уровне и программные на 2007 год.
Состояние ЖКХ в Брянской области характеризуется неэффективной системой управления, дотационностью и неудовлетворительным положением жилищных организаций, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов к снижению издержек.
Финансовое обеспечение ЖКХ становится непосильным как для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для бюджетов.
Объем финансирования ЖКХ составляет около 20% объема необходимых средств. Недостаточность бюджетного финансирования по программам капитального ремонта привела к резкому увеличению износа основных фондов.
Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем износа, высокой аварийностью и большими потерями отраслей.
В сложившейся ситуации реформирование системы становится приоритетной задачей в Брянской области.
В целях обеспечения системного подхода к решению имеющихся проблем нам необходимо подготовить и утвердить Концепцию реформирования ЖКХ до 2010 года.
Основными целями которой являются: повышение стандартов проживания в Брянской области устойчивости и надежности функционирования системы городского хозяйства, стандартов качества жизни населения, рационального использования средств бюджета, оздоровление финансовой ситуации, перехода к адресной социальной защите населения.
Одним из основополагающих направлений в реформировании ЖКХ является: налаживание процессов управления экономической отраслью через сбалансированную тарифную и ценовую политику. Для чего необходимо просчитать экономически обоснованную стоимость жилищных услуг; ликвидация монополии государственных структур.
В целях обеспечения прав граждан в условиях формирования рынка услуг по содержанию и ремонту жилья, а именно организации и проведения контроля за качеством предоставленных услуг разработать ряд необходимых нормативных правовых документов: нормативный уровень качества; положение об организации контроля над содержанием и проведением текущего ремонта жилого фонда; рекомендации по определению стоимости и порядку оплаты услуг за дополнительную плату.
20 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области