пятница, 3 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Декабрь / 20

Богата Брянская земля талантами

Еще фото
19 декабря в Хрустальном зале администрации области состоялась торжественная церемония вручения дипломов о присуждении премий талантливой молодежи и свидетельств о назначении именных стипендий лучшим студентам Брянщины. Поздравить виновников торжества пришли заместитель Губернатора Тамара Старченко, первый заместитель Председателя областной Думы Степан Понасов, федеральный инспектор Михаил Калашников, директор департамента образования Иван Геращенков, начальник областного управления культуры Наталья Сомова, руководители брянских вузов, представители учебных заведений области.
Брянская земля богата талантами. В истории навсегда остались имена наших земляков А.Пересвета, Ф.Тютчева, И.Петровского, П.Проскурина. Тамара Старченко выразила уверенность, что и имена сегодняшних стипендиатов пополнят списки выдающихся людей Брянщины. По инициативе Брянской областной Думы и администрации области с сентября этого года в полтора раза увеличен размер именных стипендий, возросло и количество стипендиатов – с 59 до 74 человек.
Тридцать шесть юных брянцев получили дипломы о присуждении премий Президента в рамках приоритетного национального проекта "Образование", свидетельства о назначении именных стипендий Брянской областной Думы и администрации Брянской области вручены двадцати шести студентам государственных высших учебных заведении области.
Областная комиссия утвердила кандидатуры Кристины Банновой, Татьяны Васильевой и Натальи Ереминой на получение в этом году стипендий администрации Брянской области имени П.Л.Проскурина.
Стипендии администрации области имени П.Л.Проскурина назначаются для поощрения и поддержки одаренной молодежи, имеющей необыкновенные успехи в творческой и научно-исследовательской деятельности в сфере гуманитарных знаний, подтвержденные дипломами, свидетельствами или другими документами международных, российских, областных конкурсов, олимпиад, выставок, смотров, фестивалей, публикациями в научных и литературно-художественных изданиях.
Стипендии назначаются по итогам предыдущего учебного года сроком на один год, начиная с 1 сентября текущего года, и выплачиваются из средств областного бюджета в размере 1500 рублей ежемесячно помимо основной стипендии учебного заведения и иных стипендий стипендиата, а также независимо от их размера. Как правило, соискатели стипендий имени П.Л. Проскурина выдвигаются из числа молодых ученых и студентов вузов, ссузов, учащихся средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.
За вклад в дело обучения и творческого развития подрастающего поколения, подготовку победителей областных и федеральных окружных олимпиад благодарность Губернатора была объявлена родителям и наставникам стипендиатов.
Творческий подарок гостям и виновникам торжества преподнесли вокальная группа ГДК «Созвучие», хореографические коллективы «Эдельвейс» и «Элегия», театр моды «Образ», образцовый ансамбль танца «Юность», оркестр ДШИ им. Т. Николаевой.
21 декабря в 11.00 в Хрустальном зале администрации области состоится торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий Брянской областной Думы и администрации Брянской области одаренным детям и молодежи.
20 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области