пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 21

Брянские ветераны говорили о патриотизме и выбрали нового председателя

19 декабря 2006 г. в г. Брянске состоялся очередной пленум Брянского областного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.
В его работе приняли участие Губернатор Брянской области Н.В. Денин, первый заместитель председателя Брянской областной Думы С.Н. Понасов, заместитель Губернатора Т.А. Старченко, руководители структурных подразделений областной администрации, заместители глав городов и районов области, представители ветеранских общественных организаций.
Основным вопросом, который рассмотрели участники пленума, было участие ветеранских организаций Брянщины в реализации государственной и областной программ по патриотическому воспитанию граждан.
Как отметил в своём выступлении и.о. председателя областного Совета ветеранов С.А. Панков, именно ветераны должны возглавить работу по нравственно-патриотическому воспитанию граждан и прежде всего подрастающего поколения. Сегодня, как сказал он, Брянский областной совет ветеранов самая массовая общественная организация на Брянщине. В этом году ветераны принимали самое активное участие в организации и проведении многих торжественных мероприятий, посвящённых героическому прошлому Брянщины и России. Проводится большая работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества, ветеранами поддерживается поисковое движение.
С приветствием к участникам пленума обратился Губернатор Брянской области Николай Денин. Он сообщил, что администрация области делает для улучшения социально-экономического положения ветеранов: открыт новый лечебно-диагностический корпус Брянского областного госпиталя для ветеранов войн, а до 9 мая 2007 года будет сдан в эксплуатацию пищеблок; органы социальной защиты области постоянно проводят работу по обеспечению ветеранов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортным лечением; выделяются средства на единовременные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и лицам, пострадавшим от политических репрессий; своевременно индексируются размеры ежемесячных денежных выплат региональным льготникам. Инвалиды войны получают автомобили, в том числе и за счёт областного бюджета. Из года в год администрацией выделяются средства областному совету ветеранов в рамках целевой программы "Социальная защита населения Брянской области", а также из резервного фонда администрации.
Губернатор выразил уверенность, что Брянский областной Совет ветеранов станет для других общественных организаций образцом согласия, сплочённости и конструктивной работы. Затем участники пленума выбрали председателя своей организации. Осенью этого года ушёл из жизни Т.К. Дандыкин, возглавлявший Совет ветеранов последние годы, и вот теперь организации новый руководитель. Им единогласно избран Сергей Алексеевич Панков.
21 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области