пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 26

На оперативном совещании говорили о собираемости налогов, строительстве путепровода по Литейной, долгах по зарплате и самогоноварении

На оперативном совещании под председательством вице-губернатора Брянской области Александра Касацкого говорили о том, как реализуется постановление администрации области "О мерах по обеспечению роста собираемости налога на доходы физических лиц на территории области в 2006 году".
В течение 2006 года комитетами, департаментами и управлениями администрации области   проводился мониторинг по вопросам исполнения требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты зарплаты, доведения ее до прожиточного минимума, установленного в регионе, и обеспечение полноты поступления налога на доходы физических лиц. Вопросы, касающиеся заработной платы и налоговых отчислений, ежеквартально рассматриваются на заседании советов директоров.
Управлением федеральной налоговой службы России по Брянской области представлены в администрацию области списки предприятий, не перечисляющих налог на доходы   физических лиц более трех месяцев. Эти списки направлены в соответствующие департаменты, комитеты и управления, а также финансовым органам муниципальных образований для применения в дальнейшей работе.
Самую большую задолженность по налогу на доходы физических лиц имеют сельскохозяйственные предприятия области.
Управлением труда Брянской области организована работа постоянно действующего телефона "горячей линии" для населения Брянской области по сбору сообщений и заявлений о несвоевременной выплате зарплаты, о выплате зарплаты "в конвертах", об отсутствии трудовых договоров. За пять месяцев поступило 950 обращений граждан, в том числе по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы – 270 обращений; по поводу выплаты зарплаты "в конвертах"- 32 обращения;   по поводу нарушения заключения трудовых договоров – 210 обращений; другим вопросам соблюдения трудового законодательства – более 400 обращений.
Все эти обращения не остались без внимания: они были направлены в государственную инспекцию труда в Брянской области для принятия соответствующих мер.
Вторым рассматривался жизненно важный для жителей Брянска  вопрос – о реконструкции путепровода по улице Литейной.
Начальник ГУ "Управление дорожного хозяйства Брянской области Егор Меркулов озвучил очень    важную информацию: в соответствии с Федеральным законом «О Федеральном бюджете на 2007 год»   Брянской области выделены субсидии на строительство и модернизацию дорог общего пользования в объеме 135,7 млн. рублей.
По решению областной администрации эта сумму   направляется на наиболее значимый для города Брянска объект реконструкции путепровода по ул. Литейной.
Объект реконструкции путепровода по ул. Литейной включен в перечень объектов финансируемых 2007 году из федерального бюджета.
В январе 2007 года по рассмотренным перечням Российское дорожное агентство осуществляет экспертное рассмотрение полного пакета документов по каждому объекту.
Поэтому  ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области» обратилось в Брянскую городскую администрацию с запросом о представлении полного объема проектно-сметной документации, договора    на    изготовление    проектно-сметной    документации    и исполнительной документации на выполненные работы.  Однако этот запрос не был выполнен.
Кроме того, несколько месяцев назад   по поручению заместителя губернатора области Е.Д.Кузавлева ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области» разработало проект Соглашения «О совместных действиях в вопросах организации производства в 2006 году и обеспечении финансированием в 2007 году с целью завершения объекта реконструкции путепровода по ул. Литейной».
Так как большая доля финансирования объекта обеспечивается областным бюджетом, предложено определить заказчиком-застройщиком организацию областного подчинения - ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области».
Е.П.Меркулов подчеркнул, что для эффективности работ по освоению федеральных средств необходимо до наступления нового финансового года подписать соглашение о взаимодействии областной и городской администраций в вопросах, связанных с реконструкцией путепровода по ул. Литейной. Было предложено рассмотреть все возможные варианты   по завершению данного объекта в 2007 году.
На оперативном совещании принято решение направить в Росавтодор представителей городской и областной власти для того, чтобы федеральный бюджет наконец смог выделить средства на   реконструкцию многострадального путепровода по Литейной.
 Говорили на   совещании и о ликвидации задолженности по заработной плате. Начальник управления труда Брянской области Владимир Барабанов сообщил, что в целом по области долги по зарплате снизились. Но есть все же такие предприятия, долги по заработной плате на которых не погашены. Среди них Жуковский велозавод, Новозыбковский станкостроительный завод, Авиапредприятие, Дятьковский хрустальный завод, некоторые другие. А.И Касацкий поручил выделить среди должников те предприятия,  которые не смогут самостоятельно погасить долги по зарплате. Вопрос ликвидации долгов будет под контролем областной власти.
Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Тагир Сайфутдинов доложил результатах действия на территории области "горячей линии", направленной на борьбу с самогоноварением.
За последнее время по результатам звонков к административной ответственности привлечены 15 граждан. На них наложен штраф на общую сумму 6 тысяч рублей.
Вице-губернатор обратил внимание на то, насколько мизерна   сумма штрафа. И предложил искать пути ужесточения наказания  самогонщиков.
 В период с 18 по 24 декабря на телефоны "горячей линии" поступило 103  звонка. по каждому из них будут приняты соответствующие меры.
26 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области