пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 26

С начала 90-х годов многие российские библиотеки стали активно автоматизироваться, приспосабливаясь к быстрым изменениям информационных технологий. Не стала исключением и Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева: от создания собственных электронных ресурсов, подключения к электронной почте, создания Web-сервера до Виртуального читального зала с доступом к полнотекстовым ресурсам главной библиотеки страны Российской государственной библиотеки (Ленинки).
   Созданию КБС предшествовала реализация проекта в 2003г "Внедрение корпоративных технологий в библиотечные процессы", обеспечившего участие и доступ библиотеки и её пользователей к Межрегиональному сводному каталогу КОРБИС (Тверь и партнеры) http://corbis.library.tver.ru/catalog/.
   Став полноправным членом Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), библиотека получила доступ к сводным каталогам России.
 Брянская КБС, объединившая информационные ресурсы 9 библиотек региона (областных, муниципальных, университетских), с общей численностью записей более 300 тысяч, предоставила возможность для разных категорий пользователей Интернет (школьники, студенты, аспиранты, преподаватели, пенсионеры, рабочие, служащие) на странице БКБС http://bkbs.scilib.debyansk.ru найти информацию о наличии книги, статьи в библиотеках города и области.
Участники Брянской КБС:
Областные библиотеки:
  • Брянская ОНУБ им.Ф.И.Тютчева – головная организация
  • Брянская областная библиотека для слепых и слабовидящих
  • Брянская областная детская библиотека
Научные библиотеки ВУЗов:
  • НБ БГТУ
  • НБ БГИТА
Муниципальные библиотеки:
  • ЦСМБ г.Брянска
  • ЦСДБ г.Брянска
  • МЦБС Брянского района
  • ЦБ Унечского района
БКБС размещена на сервере библиотеки bkbs.scilib.debryansk.ruhttp://www.scilib.debryansk.ru
Обеспечена поддержки международного формата обмена записями RUSMARС, локального и удаленного доступа к электронным ресурсам с использованием набора протоколов доставки и шлюзов.
Дальнейшее развитие проекта БКБС будет реализовано ввиде подключения новых библиотек-участниц Брянского региона и наполнении новыми электронными ресурсами и каталогами, реализацией сервиса Электронной доставки документов.
В программе презентации выступления разработчиков и специалистов проекта, специалистов библиотек-участник БКБС, коллег по межрегиональному корпоративному взаимодействию, демонстрация   ресурсов КБС.
Презентация проходит 27-го декабря в 12.00 в лекционном зале Брянской областной научной библиотеки им.Ф.И. Тютчева по адресу: ул. К.Маркса, 5.
26 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области