вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Январь / 18

Селу нужно возрождение

Еще фото
Губернатор Николай Денин посетил с рабочей поездкой Юдиновскую сельскую больницу и СПК "Кистерский" Погарского района. Визит в больницу был вызван обращением главного врача Курбана Ибрагимова по поводу котельной и расширения пищеблока. Услуги котельной обходятся слишком дорого, да и в летнее время отключается горячая вода. А для многих процедур, которые проводятся в больнице, горячее водоснабжение необходимо постоянно. Кстати, оснащена больница не хуже любого санатория – высоко - и низкочастотная физиотерапия, все виды лечебных душей, жемчужные и хвойные ванны, подводный массаж, гальванизация, стоматология, УЗИ –аппарат, ЛФК, вибромассаж, углекислая ванна, скоро появится и такой вид лечения как элекрогрязи. Больница обеспечена специалистами. Видимо все в целом и дает рекламу больнице, потому что лечиться в ней изъявляют желание не только юдиновские жители. Главврач показал Губернатору практически весь лечебный блок, столовую. Николай Васильевич беседовал с пациентами, все они довольны медицинским обслуживанием и питанием, а главное - душевным отношением врачей.
Кстати, этой душевности, по словам одной из учительниц Кистерской средней школы, которую Губернатор посетил после Юдинова, не хватает докторам Погарской районной больницы. Денин обещал финансовую помощь для расширения больничной столовой (сейчас пока одновременно могут питаться 40 человек, а лечатся 70), а также поставил на контроль вопрос о мини-котельной. В ближайшее время специалисты дадут заключение об этом проекте.
В Кистерском Губернатор вместе с депутатом областной Думы, директором местного сельхозпредприятия Михаилом Лысаком посетил площадку агрогородка. На базе двух недостроенных коровников будут возведены два современных животноводческих комплекса на 400 коров. М.Лысак обещает запустить этот проект уже осенью этого года.
В самом селе Николай Васильевич посетил конторы сельхозпредприятия, местной администрации, детский садик и школу. Особо острым получился разговор с местными учителями, которые откровенно поведали о проблемах сельской глубинки. Это, в первую очередь, низкая заработная плата. Каждая из учительниц держит подсобное хозяйство. Но и плоды этого хозяйства необходимо сбывать, и не за копейку, как порой бывают вынуждены делать жители села, а по нормальной цене. Учителя считают абсурдом. когда в Погарский район привозят морковку из Израиля. При своих-то урожаях! Однако Губернатор дал понять, что все сейчас живут по законам рынка, и надо искать способы продажи сельскохозяйственной продукции, заключения договоров с муниципальными предприятиями на поставку картофеля, капусты, моркови - с той же школой, больницей, детским садом.
Была поднята проблема и ипотечного кредитования на приобретение жилья. Денин заверил учителей, что в течение 2007 - 2008 годов в каждом райцентре будет построен дом по ипотечной программе. Собственное жилье должно послужить стимулом и к рождаемости, чтобы в Кистерской школе училось не как сейчас 142 ученика, а намного больше. Поднимались вопросы и заключения договоров на обучение в вузах с обязательной отработкой на селе, проблемы телефонной связи и культурного досуга. Заключая беседу, Денин не мог не сказать о культуре и благоустройстве села, о разведении цветов, чистоте на улицах. Все этого пока не хватает современному селу.
Сегодня администрация области нацелена на поддержку сельского жителя, будет развивать агрогородки, кредитовать личные подсобные хозяйства, способствовать реализации национальных проектов на селе в полном объеме. Житель села не должен чувствовать себя обделенным.
18 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области