суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Январь / 18

Совместными усилиями возродим Дома культуры

Еще фото
16 января 2007 года после завершения ремонтов и частичной реставрации открылись два новых учреждения культуры в Стародубском районе: в сёлах Воронок и Случок.
В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, начальник управления культуры администрации области Наталья Сомова, ее заместитель Елена Марина, глава Стародубского района Валерий Астаповский, директора домов культуры близлежащих районов и другие.
- Позиция Губернатора Николая Денина – на культуру средств не жалеть, - сказал на открытия Воронокского СДК Александр Касацкий. – Нужно забрать молодежь с улицы, приучать ее к культурной жизни. Необходимо совместными усилиями возрождать Дома культуры, в том числе и сельские.
- Нам не денег не хватает, - добавила Наталья Сомова, - а умения работать с теми людьми, которые готовы нам помочь. И пример Воронка должен быть для всех показательным. А управление культуры всегда помогает тем, кто работает и будет работать.
Сегодня с. Воронок является одним из самых крупных населенных пунктов района, в нем проживает 1320 человек. В селе имеется развитая инфраструктура: средняя школа, 2 библиотеки, детский сад, хлебокомбинат, филиал детской школы искусств. До 1994 года сельский дом культуры располагался в старом приспособленном здании 19 века. В 1994 году клуб был переведен в здание бывшей школы искусств, в котором отсутствовал танцевальный зал, недостаточно было помещений для занятия кружковой работой, здание не отапливалось. Вопрос о переводе сельского клуба в новое здание не раз рассматривался администрацией района.
В 2006 году по договору с РАЙПО здание бывшего магазина было передано под сельский дом культуры. За счет спонсорских средств (50 тыс. руб.), выделенных Василием Ивановичем Шидловским (членом регионального отделения Стародубского землячества в г. Брянске и Брянской области), средств администрации Вороновского поселения и Стародубской районной администрации, был произведен капитальный ремонт здания, приобретены шторы, одежда для сцены, установлено два тепловентилятора. За счет областного бюджета был приобретен музыкальный центр.
Большую помощь в ремонте дома культуры оказали местные жители, молодежь, которые своими силами благоустроили территорию вокруг дома культуры.
Активную помощь при проведении ремонтных работ оказала депутат районного Совета народных депутатов, директор Воронокской общеобразовательной школы Людмила Михеенко.
Открытие сельского дома культуры позволит создать в с. Воронок сельский краеведческий музей, возродить хор русской песни, разнообразить формы проведения мероприятий для жителей села.
Второй сельский клуб открылся в деревне Случок. Случок является одной из старейших деревень в районе, ее возникновение относится к первой половине 17 века, имеет богатую историю и традиции. Сегодня в деревне проживает 331 человек. Но в последнее время, с момента прихода к руководству колхоза им. Ленина Н.К. Вагиной, начался процесс создания новых рабочих мест, прекратился отток населения из деревни. В деревне клуб, построенный в 1982 году, с 1995 года был отключен от центрального отопления.
Летом 2006 года молодежь деревни обратилась к главе администрации Стародубского района Валерию Астаповскому с просьбой отремонтировать клуб. Администрация района выделила дополнительные средства для осуществления ремонта, часть средств направили правление колхоза и администрация Мишковского сельского поселения. В сельском клубе сделали косметический ремонт, заменили двери, застеклили окна, произвели окраску здания, заменили электропроводку, установили тепловентиляторы.
С открытием сельского клуба активизируется работа кружков художественной самодеятельности, фольклорного ансамбля. На открытии домов культуры выступил один из лучших хоровых коллективов области «Ватага».
18 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области