пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Январь / 19

В области участились кражи скота

В декабре прошлого года участились кражи скота с сельхозпредприятий и частных подворий области. В связи с этим Управление внутренних дел Брянской области с 25 по 29 декабря 2006 г. провело комплексные профилактические мероприятия под условным названием «Ферма».
Сотрудники милиции проверили объекты содержания скота, рынки, предприятия общественного питания и цеха по переработке мясной продукции, на дорогах выставлялись посты. В ходе обследования более 500 животноводческих ферм было установлено, что большинство объектов не соответствуют предъявляемым требованиям. По результатам проверок руководителям сельхозпредприятий было направлено около 300 предписаний устранить нарушения. В известность были поставлены главы районных администраций.
Наибольшее количество представлений внесено руководителям сельско¬хозяйственных предприятий Комаричского, Клинцовского, Погарского, Стародубского и Суражского районов. Проверка показала, что руководство хозяйств, которым внесены представления, безответственно относится к обеспечению надлежащей сохранности принадлежащих предприятиям товарно-материальных ценностей. За неисполнение предписаний к административной ответственности привлечено 2 руководителя предприятий Дубровского и Климовского районов. Несмотря на неоднократные указания, не исполнялись направленные ранее предписания руководителями сельхозпредприятий Погарского, Жуковского, Стародубского, Суражского, Карачевского, Климовского и Почепского районов.
На фермах выявлены многочисленные факты отсутствия сторожевой охраны, а по трудовому договору она предусмотрена. Так, при проверках в ночное время сторожевая охрана отсутствовала на 175 фермах Погарского, Новозыбковского, Климовского, Гордеевского районов. Сторожами предприятий не ведутся журналы учета и сдачи под охрану поголовья скота, не производится его пересчет при заступлении на дежурство. Контроль за осуществлением охраны в вечернее и ночное время руководством ферм не организован. Нередко сторожа находятся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Эти факты способствуют совершению краж.
Так, при проверке фермы МТС «Почепское» с. Витовка сторож отсутствовал, освещением и запорами ферма не оборудована. Из-за отсутствия сторожевой охраны только в 2006 году с территории СПК «Надежда» совершено 4 кражи скота. Во время рейда 28 декабря 2006 года на территории фермы находился скотник в нетрезвом состоянии. Сторож отсутствовал. В помещении находился самодельный отопительный прибор, использование которого строго запрещено правилами противопожарной безопасности. Председателю хозяйства Шестера И.И. были внесены представления об устранении недостатков, однако никаких мер принято не было.
В Клинцовском районе при проверке фермы, расположенной в с. Смотровая Буда, также был выявлен ряд недостатков - помещения не оборудованы запорными устройствами, отсутствует телефонная связь.
В 2007 году продолжена работа по предупреждению краж скота из объектов сельского хозяйства. Лица, скупающие скот, мясную продукцию, взяты на контроль. Управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской области совместно с ОВД проводит рейды с целью выявления похищенной мясной продукции. УВД совместно с комитетом по сельскому хозяйству администрации области продолжает ночные проверки ферм с привлечением представителей районных администраций и специалистов сельскохозяйственных предприятий. Всем главам муниципальных образований рекомендовано усилить надзор за законодательством в сфере АПК в части предупреждения краж скота из объектов сельского хозяйства.
19 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области