четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Январь / 22

Необходимо менять подход в организации подготовки призывников

Еще фото
Каждый российский призывник должен будет пройти полноценный курс обучения по той или иной военно-учетной специальности еще до направления его в войска. Об этом сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, выступая на открытии VI съезда Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), который прошел 19 января в здании Арсенала в Кремле.
В работе шестого съезда РОСТО приняло участие около 180 делегатов из различных регионов России, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти и администрации президента РФ. Приняли участие в его работе и Секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, Губернатор Брянской области Николай Денин, кстати, единственный из руководителей регионов, председатель ОС РОСТО(ДОСААФ) Виктор Андреев. Вела работу съезда заместитель Центрального Совета РОСТО Ирина Чайка.
- Хватит уже молодым людям бесцельно болтаться по улицам, подвалам и подъездам. Мы можем и обязаны предложить им достойную альтернативу реализовать себя, найти занятие по душе: это спорт и физкультура, это оздоровительные физкультурные комплексы, - сказал Иванов, выступая перед участниками шестого съезда Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО).
Вице-премьер перечислил ряд проблем, без решения которых невозможно заниматься вопросами воспитания молодежи.
- Во-первых, необходимо совершенствовать учебно-материальную базу образовательных учреждений РОСТО. Она находится в не очень хорошем состоянии, - сказал Иванов.
По его словам, она должна не только обеспечивать количественные, но и качественные показатели подготовки граждан по военно-учетной специальности. При переходе на 12 месяцев службы необходимо менять подход в организации подготовки призывников.
- Если раньше, когда служба длилась 2 года, мы имели возможность обучать молодых солдат в течение первого года их службы, то теперь мы не можем себе этого позволить, - пояснил министр. Он сообщил, что теперь эта задача будет решаться двумя путями: часть призывников будет направляться в учебные центры Минобороны, а другая, большая часть, еще до призыва будет проходить подготовку в образовательных учреждениях РОСТО и других подобных структурах.
- По нашим предварительным расчетам, объемы такой допризывной подготовки должны быть увеличены примерно в 1,5 раза и охватывать более 40 специальностей, - подчеркнул Сергей Иванов.
Кроме того, нормативно-правовая база подготовки граждан к военной службе должна быть приведена в соответствие с современными реалиями. Речь идет, прежде всего, о предоставлении Минобороны РФ возможности заключения с РОСТО долгосрочных контрактов на подготовку призывников по военно-учетным специальностям, - отметил Иванов.
Напомним, Министерство обороны РФ намерено перейти к призыву солдат-срочников в армию сроком на один год с 2008 г. С 1 января с.г. служба в армии сокращена до 1,5 лет.
Выступил на съезде и Николай Денин. Он отметил, что важнейшей задачей РОСТО (ДОСААФ) является патриотическое воспитание молодёжи. Задача серьезная, если учесть, что за эти полтора десятилетия много из накопленного арсенала патриотического воспитания было утрачено. В нашей области эта работа продолжается практически непрерывно.
В администрации Брянской области сложились активные партнёрские отношения с центральным и областным советом РОСТО (ДОСААФ), что положительно сказывается на результатах деятельности самого общества. Николай Денин убежден, что система РОСТО (ДОСААФ) должна стать центром образовательной воспитательной и спортивной работы с российской молодежью.
22 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области