вторник, 23 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Январь / 23

Своевременная и полная выплата заработной платы в организациях Брянской области

Своевременная и полная выплата заработной платы в организациях Брянской области остается на контроле у Губернатора. Также, как и в прошлом году, на оперативных совещаниях по понедельникам начальник управления по труду Владимир Барабанов выступает с информацией о проделанной работе.
По состоянию на 1 января 2006 года задолженность по зарплате имели все 34 муниципальных образования области. Это почти 100 млн. руб. в 318-ти организациях. Наибольшая сумма задолженности складывалась в организациях промышленности 37,1 млн. рублей (37,6% от общей суммы задолженности) и сельского хозяйства 51,8 млн. рублей (52,5% от общей суммы задолженности).
С февраля 2006 года ежемесячно проводились заседания областного координационного совета с приглашением глав муниципальных образований и руководителей предприятий, имеющих наибольшую сумму задолженности. Во всех муниципальных образованиях также регулярно осуществляли деятельность аналогичные советы и комиссии, где было введено в практику обязательное участие ответственных руководителей, закрепленных за муниципальными образованиями.
По поручению Губернатора в декабре 2006 года на расширенное заседание областного совета были приглашены главы 25-ти муниципальных образований, имеющих наибольшую сумму задолженности, с подробным отчетом.
В соответствии с постановлением администрации области в управлении труда работает телефон «горячей линии» по сбору от населения области сообщений и заявлений о несвоевременной выплате заработной платы. С июля 2006 года в управление поступило около 700 обращений граждан. Ежедекадно информация направлялась в администрацию области, а в государственную инспекцию труда в Брянской области - для принятия мер.
Вопрос погашения задолженности по заработной плате рассматривался и на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Положительное влияние оказало рассмотрение вопроса на еженедельных оперативных совещаниях в администрации области.
В результате системной работы, проводимой администрацией области, органами надзора и контроля, государственной власти и местного самоуправления, имеющаяся на 1 января 2006 года задолженность около 100 млн.руб. сократилась в 4,5 раза и по состоянию на 1 января 2007 года по данным статистики составила 21,8 млн. рублей в 45-ти организациях области.
В связи с этим в этом году продолжается работа областного и районных координационных советов при администрациях муниципальных образований. За период с 9 по 17 января проведены заседания координационных советов по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в 4-х муниципальных образованиях области.

Брасовский район

По данным органов статистики задолженность по заработной плате по состоянию на 01.01.2007 в организациях района отсутствует. Однако, имеется задолженность в организациях, не наблюдаемых органами статистики, - 723 тыс.руб. 11 января под председательством заместителя главы района (Гинькин Н.В.) состоялось заседание координационного совета, на котором рассматривались вопросы ликвидации задолженности по заработной плате на малых и прекративших финансово-хозяйственную деятельность предприятиях. Рекомендовано руководителям предприятий разработать план мероприятий по погашению задолженности.

Город Клинцы

По данным органов статистики задолженность по заработной плате по состоянию на 01.01.2007 сократилась на 67,3% и составила 927 тыс.руб. в 2-х организациях (ОАО «Элегант», ОАО «Восход»). Кроме того, имеется задолженность в организациях, не наблюдаемых органами статистики, - 901,1 тыс.руб. 12 января под председательством главы города (Долгов А.В.) состоялось заседание координационного совета, на котором рассматривались вопросы погашения задолженности по заработной плате и доведения размера заработной платы до величины прожиточного минимума. Рекомендовано руководителям предприятий принять меры по погашению задолженности и доведению заработной платы до величины прожиточного минимума.

Суземский район

По данным органов статистики задолженность по заработной плате по состоянию на 01.01.2007 в организациях района отсутствует. Однако, имеется задолженность в организациях, не наблюдаемых органами статистики, - 2074 тыс.руб.
15 января под председательством главы района (Ишуткин В.В.) состоялось заседание координационного совета, на котором рассматривались вопросы ликвидации задолженности по заработной плате на малых и прекративших финансово-хозяйственную деятельность предприятиях. Рекомендовано руководителям предприятий принять меры по погашению задолженности.

Жирятинский район

По данным органов статистики задолженность по заработной плате по состоянию на 01.01.2007 в организациях района отсутствует. Однако, имеется задолженность в организациях, не наблюдаемых органами статистики, - 274 тыс.руб. 17 января под председательством заместителя главы района (Налегацкая СП.) состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором рассматривались вопросы ликвидации задолженности по заработной плате на малых и прекративших финансово-хозяйственную деятельность предприятиях, и погашения задолженности по налогам.
Рекомендовано руководителям предприятий принять меры го погашению задолженности по заработной плате и по налогам.
23 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области