пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Январь / 23

Национальный проект «Образование» - 2007

Сегодня в администрации области состоялся брифинг по реализации на Брянщине национального проекта «Образование». Беседовал с журналистами директор областного департамента общего и профессионального образования Иван Геращенков.
Подводя итоги минувшего года, Иван Алексеевич рассказал, что все запланированные в рамках нацпроекта мероприятия проведены, средства полностью освоены. Общий объем средств в федеральном бюджете на нацпроект «Образование» в 2006 году составил более 144,5 млн. рублей. Региональная поддержка нацпроекта - 44,5 млн. рублей.
Около 4,5 тысячи городских педагогов области и примерно столько же сельских, осуществляющих функции классного руководителя, ежемесячно получали и продолжают получать денежное вознаграждение.
В 2006 году был проведен конкурс общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. По его итогам Президентский грант получили 29 общеобразовательных учреждений области, из них 17 сельских школ; губернаторскую награду - 30 общеобразовательных учреждений, из которых 18 - сельских школ.
29 школам Брянской области оказана государственная поддержка в размере 1 млн. рублей каждой. 30 школ получили губернаторский грант по 100 тысяч рублей. В июле 2006 года средства были направлены в муниципальные образования.
В конкурсе лучших учителей общеобразовательных учреждений Брянской области 97 учителей были удостоены президентской премии, из них 42 сельских учителя; 40 учителей - губернаторской награды, из них 18 работают на селе. 5 октября на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, были вручены денежные поощрения лучшим учителям общеобразовательных учреждений области.
Получили премии Губернатора и дошкольные учреждения области: 30 детских садов получили по 100 тысяч рублей, 20 лучших педагогических работников ДОУ - по 10 тысяч рублей.
В рамках национального проекта «Образование» проведен конкурс талантливой молодежи. По итогам работы конкурсной комиссии определены 15 победителей региональных мероприятий. Всего, с учетом победителей Всероссийских мероприятий награждено 26 лучших представителей талантливой молодежи области. Они получили на личные расчётные счета премии в размере от 30 до 60 тысяч рублей. В декабре 2006 года состоялась церемония награждения победителей конкурса талантливой молодёжи, награждённых Президентской премией.
На региональном уровне был также проведён конкурс творческих коллективов молодёжи. Победителем конкурса стал детский творческий коллектив «Элегия» Центра детского творчества г. Брянска. Ему присуждена премия 150 тысяч рублей.
В рамках внедрения современных информационных образовательных технологий началось подключение всех общеобразовательных школ области к сети Интернет. Более 600 школ будут подключены к Интернету в этом году, причем школы, где нет даже телефона, получат доступ к Интернету через спутник. Всего же в 2006-2007 годах в мировую паутину выйдет 781 школа области.
В рамках Соглашения и в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ из средств федерального бюджета в 2006 году в область поставлено 65 комплектов типового оборудования кабинетов физики, химии, биологии, географии, 19 интерактивных досок.
В нынешнем, 2007 году, национальный проект будет претворяться в жизнь более организованно, согласно утвержденному сетевому графику. Уже разработаны все нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс. В этом году сохранятся все приоритетные направления, заявленные в проекте: доплаты классным руководителям, поощрение лучших школ, учителей, поддержка талантливой молодежи, информатизация образования. Увеличено финансирование «Образования»: на 67% увеличены расходы федерального бюджета на реализацию нацпроекта, в областном бюджете на аналогичные цели в этом году заложено на 70% больше средств, чем в прошлом.
В 2007 году, по уверениям Геращенкова, не будет сбоев с доплатами за классное руководство. Для сельских школ в этом году будет закуплено 50 автобусов. В 2007 сможет получить федеральную поддержку и один из брянских ВУЗов.
23 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области