вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Январь / 25

Ветераны войны и военной службы Брянщины подвели итоги работы

25 января 2007 г. в здании областной Федерации профсоюзов состоялся очередной пленум Брянской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы.
В его работе приняли участие заместитель Губернатора Т.А. Старченко, председатель Брянской областной организации РОСТО (ДОСААФ) В.В. Андреев, представители областного военкомата и Брянского военного гарнизона, руководители областных ветеранских и военно-патриотических организаций: "Союз ветеранов Афганистана" (В.П. Губанов), "Боевое братство" (Ю.П. Гапеенко), "Движение юных патриотов" (С. Б. Маркушевич), представители исполнительных органов государственной власти области, ветераны и участники боевых действий.
Руководитель организации генерал-лейтенант в отставке Д.В. Митченков подвёл итоги работы Брянского областного комитета ветеранов войны и военной службы за истекший 2006 год.
Брянская областная общественная организация (комитет) ветеранов войны и военной службы является одной из самых авторитетных ветеранских структур на Брянщине. Комитет уделяет постоянное внимание вопросам социально-правовой защиты ветеранов и вдов погибших воинов, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовке молодёжи к службе в армии. Самое активное участие приняли ветераны в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, 65-летию начала партизанского движения на Брянщине, 65-летию битвы под Москвой.
Возросла активность ветеранов по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Регулярными стали встречи с учащимися и проведение "уроков мужества" в школах Брянщины. Активно развивается "Движение юных патриотов", которое отметило в прошлом году свой 15-летний юбилей. Ветераны тесно сотрудничают с поисковыми объединениями Брянщины по вопросам увековечения памяти погибших при защите Отечества.
Заместитель Губернатора Тамара Старченко вручила Д.В. Митченкову благодарственное письмо Губернатора Н.В. Денина. Представитель областного военкомата наградил почётными грамотами за конструктивную работу наиболее активных членов организации.
Т.А. Старченко в своём выступлении отметила, что администрация области всегда придавала большое значение сотрудничеству с ветеранским движением.
- Ветеранское движение на Брянщине",– сказала она, – всегда было той силой, без учёта мнения которой власть не сможет проводить те изменения к лучшему, к которым мы сейчас все стремимся.
Администрацией области проводится большая работа по улучшению социально-экономического положения ветеранов, созданию им достойных условий жизни. В 2007 году эта деятельность будет продолжена. В бюджет заложена значительная (в два раза больше, чем в прошлом году) сумма на приобретение автомобилей инвалидам, приобретаются путёвки для санаторно-курортного лечения ветеранов, в том числе и в местных санаториях, регулярно оказывается финансовая помощь ветеранским организациям.
Тамара Александровна выразила искреннюю благодарность организации за её активную общественную деятельность и пожелала ветеранам здоровья, счастья и долгих лет жизни.
В свою очередь, в словах выступающих ветеранов прозвучала благодарность за поддержку и понимание Губернатору Н.В. Денину, председателю Областной Думы В.И. Гайдукову, начальнику гарнизона г. Брянска Н.Г. Акимову.
В завершении своей работы Пленумом было принято постановление, в котором были поставлены задачи перед Брянской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы на 2007 год.
Ветераны планируют более активно взаимодействовать с другими общественными объединениями по вопросам проведения патриотических акций, работе с молодёжью, особенно призывного возраста. Организация намерена держать на контроле решение социально-правовых проблем ветеранов и их семей, вдов погибших воинов.
Было отмечена необходимость борьбы с ростом преступности, коррупции и других негативных явлений в обществе. Ветераны выступают за решительное противодействие экстремизму и терроризму.
В заключении председатель организации Д.В. Митченков отметил, что Брянская областная общественная организация ветеранов войны и военной службы является ведущей среди ветеранских организаций своего профиля, призвав сохранять в повседневной работе достигнутый высокий уровень и продолжать активную деятельность по защите прав ветеранов.
25 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области