пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Январь / 25

Новое в законодательстве по выплате детских пособий в 2007 году

С 1 января 2007 года в соответствии с принятым Федеральным законом от 5 декабря 2007 года № 207- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей» введен новый порядок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Право на выплату данного вида пособия имеют работающие матери либо отцы, опекуны, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; матери, уволенные в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; а также новая категория граждан - не работающие матери, либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим матерям и матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации в период беременности или отпуска по беременности и родам составляет 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающим матерям и матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка (дохода) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 руб. в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия не может превышать 6000 руб.
В случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов заработка.
В Чернобыльской зоне ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в двойном размере.
Единовременное пособие по уходу за ребенком работающим матерям будет выплачиваться по месту работы за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Неработающим матерям данное пособие будет выплачиваться в органах социальной защиты населения за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования Российской Федерации и передаваемых Фондом в установленном порядке органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации. Лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования пособие по уходу за ребенком выплачивается по месту учебы за счет средств Фонда социального страхования.
Всем неработающим матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком до достижения возраста полутора лет, а также уволенных в связи с ликвидацией организации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В соответствии с Законом Брянской области от 11 января 2007 года № 2-3 «О внесении изменений в статью 9 Закона Брянской области «О пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2007 года увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет со 100 руб. до 150 руб., на детей одиноких матерей с 250 руб. до 300 руб., на детей военнослужащих по призыву, а также на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов с 175 руб. до 225 руб.
Одновременно сообщаем, что право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Брянской области, установленную в соответствии с Законом Брянской области «О потребительской корзине в Брянской области».
В соответствии с принятым Постановлением администрации Брянской области от 6 декабря 2006 года № 723 с 1 января 2007 года в органах социальной защиты населения выплачивается новый вид пособия - дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка в размере 1000 руб.
Кроме того, в соответствии с Законом Брянской области от 9 декабря 2004 года № 84-3 « О пособиях гражданам, имеющим детей» в целях поддержки многодетных семей органами социальной защиты населения дополнительно выплачиваются следующие виды пособий:
-         единовременное пособие при рождении третьего и последующего ребенка в размере
2000 руб.;
-         единовременное пособие на школьников из многодетной малообеспеченной семьи к
началу учебного года в размере 1000 руб.
25 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области