среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Январь / 29

Губернатор проинспектировал Клетнянский район

В субботу, 27 января, Губернатор Николай Денин посетил с рабочим визитом Клетнянский район. Статистические показатели характеризуют ситуацию в районе как одну из самых негативных в Брянской области. С соответствием цифр действительности и эффективностью местной власти Губернатор разбирался на месте.
Он отправился в деревню Узровье. Ее жители осенью прошлого года просили главу региона не допустить закрытия единственного в населенном пункте магазина. Районная власть попыталась урегулировать вопрос, пообещав не закрывать торговую точку. В конце года магазин все же закрыли. До ближайшего магазина, впрочем как и на прием к участковому врачу, местным жителям – в основном людям пенсионного возраста – приходится добираться по разбитой дороге.
О наболевшем рассказали Николаю Денину жители с.Семиричи, которые встретились с Губернатором в сельском Доме культуры. В основном селяне выживают за счет личных подсобных хозяйств. Они вынуждены сдавать молоко на Клетнянский сырзавод по заниженной цене, помимо этого на предприятии существует постоянная задолженность перед населением. Попросили Губернатора помочь с газификацией села и врачебной помощью.
Свою оценку действиям районной власти Губернатор дал на встрече с жителями Клетни, которая прошла в местном Доме культуры. Многие проблемы, заявил Губернатор, вполне можно решить на местах. Чиновники же не спешат «идти в народ». В 2006 году лишь в трех случаях из семидесяти двух вопросы решались с выездом на место.
Район отстает от других населенных пунктов области по всем показателям. Так, объем промышленного производства в Клетнянском районе за 2006 год составил по предварительным данным 109 % к 2005 году. Среднеобластной показатель составляет 111,4 %. В 2006 году из шестнадцати сельхозпредприятий района двенадцать завершили финансовый год с убытками, в 2 раза в сравнении с 2005 годом возросла кредиторская задолженность предприятий. На начало 2007 года просроченная задолженность по заработной плате в сельхозпредприятиях района составила более 300 тыс. руб. Доля собственных доходов районного бюджета за 2006 год - 14 % при среднеобластном показателе 30%.
В районе самый высокий в области уровень безработицы - 10%. Сложная ситуация в районе с обеспечением правопорядка, особенно в экономической сфере. Не радуют и демографические показатели. Рождаемость ниже среднеобластного показателя на три с лишним процента и продолжает снижаться, общая смертность превышает показатель в среднем по области на 10 %. Заболеваемость хроническим алкоголизмом также превышает среднеобластной показатель на 30 %.
Многие проблемы района обусловлены объективными причинами, но есть вопросы, которые может и обязана решать местная власть. Николай Денин призвал местные власти повернуться к народу. Ведь только совместными усилиями можно и нужно возрождать село. Сейчас же, заметил Губернатор, все пущено на самотек. Неужели нет инициативных людей, которые могли бы возглавить хозяйство, сеять зерно, разводить скот, - вопрошал Николай Денин. Если необходимо, областная власть поможет с реализацией продукции, техникой, льготным кредитованием. Необходимое условие – стабильная и возрастающая заработная плата работникам и увеличение дойного стада и площади обрабатываемых земель. В пример Губернатор поставил фермерское хозяйство Дехтяревых. Яркий пример эффективного собственника – Александр Дехтярев 30 лет назад приехал в Клетнянский район из Подмосковья. Сейчас это преуспевающее хозяйство, оказывающее поддержку населению.
Пообещал Николай Денин разобраться и с частными проблемами клетнянцев. Они касались газификации, ремонта и освещения дорог и улиц, благоустройства придомовых территорий, строительства жилья, финансирования учреждений культуры, реорганизации муниципальных унитарных предприятий. Приняты будут меры и в отношении растущих поборов в лечебных и учебных заведениях области.
29 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области