пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Январь / 29

"Горячая линия" по вопросам тепла

В департаменте топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области и ОАО «Брянские коммунальные системы» продолжает работу «горячая линия», принимающая обращения граждан по вопросам качества теплоснабжения и работы жилищно-коммунальных предприятий Брянской области.
В период с 19-го по 26-е января 2007 года на телефоны «горячей линии» поступило 3 обращения жителей г. Брянска по вопросам теплоснабжения. По всем обращениям граждан приняты положительные решения.
Из-за сильного ветра на территории области с 19 го по 21-е января произошли отключения линий электропередач, повлекшие за собой нарушения в работе систем жизнеобеспечения. Основными причинами являлись падения деревьев на ЛЭП с последующими замыканиями и обрывами проводов.
В сетях ОАО «Брянскэнерго» было зафиксировано отключение 665 трансформаторных подстанций в 261 населенном пункте. Без электроэнергии оставались 88 образовательных учреждений, 19 больниц, 58 котельных и топочных. В ликвидации аварийных отключений было задействовано 60 бригад. К 8 часам утра 22 января все нарушения в сетях были устранены и электроснабжение восстановлено в полном объёме. Энергосистема работает в нормальном режиме.
В сетях ОАО «Брянские коммунальные системы» вследствие . непланового отключения электроэнергии из-за сильного ветра были отключены 35 котельных. В общей сложности по причине остановки котельных с перерывами подавалось тепло в 67 образовательных учреждения, 8 учреждений здравоохранения, 569 жилых домов различной этажности. Электроснабжение потребителей прекращалось от 42 подстанций 6-10 кВ. Нарушения в системе коммунальной энергетики ОАО «Брянские коммунальные системы» были устранены, тепло и энергоснабжение потребителей восстановлено в полном объёме до 8 часов утра 20 января 2007 года.
Вместе с тем, из-за неконструктивной позиции администрации города Фокино в вопросах расчетов за теплоэнергию с поставщиками энергоресурсов в течение ряда дней в городе вводились ограничения на поставку тепловой энергии от предприятия ОАО «Мальцовский портландцемент». Благодаря своевременному вмешательству администрации области с ОАО «Мальцовский портландцемент» было подписано соглашение и подача теплоэнергии в жилые дома города Фокино возобновлена в полном объеме. В настоящее время системы жизнеобеспечения области функционируют в нормальном режиме. Ситуация с энергоснабжением населения и социально значимых объектов области в период прохождения отопительного сезона находится на постоянном контроле.
29 января 2007 г. // Пресс-служба администрации области