пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 7

Стоять на месте – это идти назад

Еще фото
6 февраля в Стародубском районе прошло выездное совещание по вопросу «Внедрение новых технологий в отрасли животноводства и на предприятиях перерабатывающей промышленности». В нем приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора Николай Симоненко, главы районов, начальники сельхозуправлений, редакторы районных СМИ.
Участники совещания посетили ТнВ «Красный Октябрь». В настоящее время в хозяйстве трудится более 600 человек. За 2006 год там выплатили около 50 миллионов рублей заработной платы, чистая прибыль товарищества составила около 40 миллионов рублей, только на молоке хозяйство заработало порядка 32 миллионов. Дойное стадо - 1500 голов. В 2006 году надои составили 7,5 тысяч килограммов на каждую голову. В сутки выдают около 32 тонн молока.
В мае 2006 года в «Красном Октябре» начали строить хозспособом новую ферму со свободным перемещением коров, а в октябре там уже доили их. Закупили 450 голов импортного скота (одна корова обошлась в 75 тысяч рублей), построили современный доильный зал, закупили датское оборудование. На тракторном стане руководитель хозяйства Георгий Лобус показал гостям современную технику и агрегаты.
Осмотрев все это, Николай Денин заметил:
- При том подходе, когда один трактор с разным навесным оборудованием делает по полю по 5 ходок – этот путь в никуда. Нужно идти на то, чтобы приобретать комбинированные агрегаты. А перед этим все просчитать. Нужно иметь и грамотного механизатора, и инженера, и агронома. Другого пути развития – нет. На приобретение современной техники можно взять и кредит, а некоторые руководители говорят, что это непосильно. А что, лучше взять технику, которая только утрамбовывает землю и, в конечном итоге, получаем урожайность 5-7 центнеров с гектара.
Некоторые завистники говорят, что, мол, базу Лобус наработал еще в советское время. За счет этого и живет, на этом коне и едет. Но это в корне неверное представление. За последние 15 лет в хозяйстве переделали буквально всё. Построили новые животноводческие помещения, изменили всю технологию, в том числе и на полях.
- Такого не бывает, - сказал Лобус, - что какую-то базу нарастил и она навсегда. И сегодня надо смотреть вперед, думать, предугадывать, что может быть завтра – и принимать решения. Обстановка в сфере технологий меняется каждый день, не говоря уже о годах. Нужно постоянно совершенствоваться. Результат зависит от вложенного труда и капитала. Стоять на месте – это идти назад.
В планах у хозяйства – довести дойное стадо до 2500 голов, а надои – до 8 тысяч на каждую корову. Затем гости посетили предприятие ТнВ «Сыр Стародубский». Руководитель одного из крупнейших сыродельных предприятий России Александра Мокроусова поделилась, какой ценой дается успех. Сегодня благодаря сыру, сыроделам Стародуб, без преувеличения, известен всей стране.
7 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области