пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 13

Ценный родовой сертификат

В понедельник, 12 февраля, состоялось оперативное совещание у Губернатора области Н.В.Денина. О реализации в области программы «Родовой сертификат» рассказал врио директора департамента здравоохранения области Иван Бабаков.
В 2006 году в лечебные учреждения области из регионального Фонда социального страхования по родовым сертификатам было перечислено более 76 млн. рублей. Женские консультации получили более 21 млн. рублей, родильные дома и отделения – около 55 млн. рублей.
В результате реализации в области родовых сертификатов около 13 млн. рублей было направлено на оплату труда медработников женских консультаций, около 25 млн. рублей - на зарплату медперсоналу в родильных стационарах. Это позволило увеличить размер зарплаты врачей в среднем на 2500-3000 рублей, средних медицинских работников - на 1500 рублей, младшего медперсонала - на 600 рублей.
Для женских консультаций приобретено медицинского оборудования и изделий медицинского назначения на 8,6 млн. рублей. Более 19 млн. рублей пошло на покупку медицинского оборудования и изделий медицинского назначения в родильные стационары, на 11 млн. рублей куплено медикаментов.
Благодаря родовым сертификатам укрепилась материально-техническая база акушерско-гинекологических учреждений, повысилась материальная заинтересованность медицинских работников, ответственность за качество оказания медицинской помощи.
Введение родовых сертификатов и реализация мероприятий областной целевой программы «Здоровый ребенок» существенным образом отразилось на показателях работы лечебно-профилактических учреждений. Достигнуто снижение неонатальной смертности, в 1,5 раза снизилась младенческая смертность. Снизилась материнская смертность.
В области продолжается борьба с самогоноварением. Начальник управления по взаимодействию с административными органами администрации Тагир Сайфутдинов подвел итоги работы «горячей линии» за две прошедшие недели. С 29 января по 4 февраля в результате реагирования на звонки граждан выявлено 201 административное правонарушение, изъято 405 литров самогона, на 53 тыс. рублей наложено штрафов. За прошлую неделю поступило 67 звонков по фактам самогоноварения. Действенной мерой против самогонщиков, по мнению Сайфутдинова, должно стать увеличение штрафа за изготовление самогона и хранение его с целью сбыта. Губернатор же высказался за усиление информационного освещения фактов самогоноварения с указанием конкретных лиц, которые занимаются противоправными действиями.
Начальник управления труда Брянской области Владимир Барабанов проинформировал о состоянии выплат зарплаты на предприятиях области.
За прошлый год задолженность на предприятиях области со 100 млн. рублей сократилась в 4,5 раза - к началу этого года она составила 22 млн. рублей. Сократилось и количество предприятий-должников – с 318 до 45.
Несмотря на принимаемые меры в феврале сохраняется задолженность по заработной плате – более 40 млн. рублей на 145 организациях. По-прежнему остается открытым вопрос погашения долгов на предприятиях промышленности, имеющих наибольшую сумму задолженности: ОАО «Новозыбковский станкозавод, ООО НПО «Изотерм», ОАО «Жуковский велосипедный завод», ФГУП «Брянское авиационное предприятие».
Комплекс мероприятий по ликвидации долгов по зарплате в 2007 году включит отчеты на заседаниях координационного совета по невыплатам зарплаты глав райгорадминистраций, руководителей предприятий-должников. Повысится ответственность руководителей муниципальных образований за предоставление полных и достоверных сведений о задолженности по зарплате во всех организациях, расположенных на их территории. В 2007 году будет работать «горячая линия» по сбору заявлений и обращений граждан о несвоевременной выплате заработной платы, о выплате заработной платы «в конвертах», о фактах отсутствия трудовых договоров. Планируется возобновить работу по размещению социальной рекламы, содержащей обращения к гражданам области о последствиях выплаты им заработной платы в «конвертах», в том числе, и фондами социального и медицинского страхования. Ведь люди заинтересованы не только в пенсионном обеспечении, но и в лечении, и оздоровлении.
В 2007 году Губернатор области поставил задачу не только ликвидировать задолженность по заработной плате, но и довести уровень зарплаты, там где она совсем мизерна, до величины прожиточного минимума.
13 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области