среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2007 / Февраль / 15

Необходимо внедрять энергосберегающие технологии

Еще фото
14 февраля Губернатор Николай Денин, его заместитель Вячеслав Папян и заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев встретились с профессорско-преподавательским составом БГИТА.
Темой обсуждения был вопрос внедрения новых технологий при строительстве современных зданий, в частности, жилых домов.
Декан строительного факультета Валерий Плотников рассказал о разработке пилотного энергоэффективного проекта жилого дома с повышенными теплотехническими требованиями к ограждающим конструкциям, о путях решения задачи энергосбережения строящихся объектов и нормах по теплотехнике, которые позволяют учитывать конкретные характеристики проектируемого объекта и климатические условия города. Все это позволяет снизить затраты на энергоносители в 1,5 - 2 раза.
В таких зданиях достигается снижение теплопотерь. Весь комплекс мер в итоге даст возможность снизить энергоресурсы в процессе эксплуатации зданий и сооружений до нескольких десятков процентов.
Здесь же была представлена экспозиция самых современных приборов, которые позволяют быстро и эффективно провести экспертизу как домов старой застройки (чтобы повысить их эксплуатационные показатели) и проводить энергоаудит современных зданий. Наша лаборатория имеет возможность выполнить энергоаудит с тем, чтобы принимать здания на баланс и ЖК комплекс имел возможность оценить их качество.
В академии проводят большую работу в плане подготовки кадров. Открыли ряд новых специальностей, в том числе «Городское строительство и хозяйство» с тем, чтобы готовить молодых специалистов для работы в жилищно-коммунальной отрасли. В Брянской области ощущается острая нехватка инженеров-архитекторов. В БГИТА намерены эту задачу решить. Кроме того, при академии создан центр по переподготовке и повышению квалификации инженерно-технических работников отрасли. В течение последних 3 лет такую переподготовку прошли более 1200 специалистов области. В БГИТА существует еще ряд других подразделений, способных решить поставленные задачи.
Также Валерий Плотников поведал о проблеме проведения энергоаудита.
Энергоаудит - это энергетическое обследование объектов в целях определения эффективности производства и использования топливно-энергетических ресурсов. В результате обследований определяют реальное состояние энергохозяйства объекта, энергетические балансы, оценивают источники потерь энергии, определяют направления снижения энергетических затрат и оплаты за энергоресурсы. Обязательным итогом энергетического обследования объекта является выдача рекомендаций по оптимизации технологии производства и потребления энергоресурсов.
В результате экспресс-обследования предприятие-заказчик получает информацию (отчет): по местам нерационального энергоиспользования (газ, тепло, электроэнергия, сжатый воздух, вода) и предложения основных направлений и мероприятий, позволяющих в конечном счете снизить финансовые затраты на оплату энергоресурсов.
Полное энергетическое обследование объектов, сетей и систем энергоснабжения позволяет произвести анализ текущего потребления топливно-энергетических ресурсов и режимов работы оборудования, определить причины энергопотерь, составить энергетический паспорт и разработать аргументированную программу мероприятий по энергосбережению.
Но руководители предприятий не заинтересованы в энергоаудите, поскольку это требует дополнительных затрат.
Как же внедрить новинки при строительстве объектов?
- Нужно нам, исполнительной власти, и производственникам больше контактировать с академией, - сказал Губернатор Николай Денин, - прислушиваться к предложениям. Это не просто академия, а центр, который воплощает свои теоретические предложения в производственную деятельность. Я думаю, что при использовании данных технологий и материалов мы, в конечном итоге, сможем удешевить стоимость одного квадратного метра и ускорить реализацию программы «Доступное жильё».
- Мы убеждены, что наши разработки могут существенно ускорить объемы жилищного строительства, - добавил ректор БГИТА Владимир Микрин, - улучшить качество жилья, что, естественно, в целом пойдет на пользу населению области и города.
15 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области