вторник, 16 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 19

Бытошскую больницу нужно срочно лечить!

Еще фото
К Губернатору Николаю Денину обратились с письмом жители поселка Бытошь Дятьковского района. Люди рассказывают о бедственном положении местной больницы, приводя просто вопиющие факты. Под письмом около ста подписей.
Сегодня, 19 февраля по поручению Губернатора в Бытошь выехала специальная комиссия, чтобы разобраться в ситуации на месте. В состав комиссии вошли помощники Губернатора по социальным вопросам - Н.С. Чубчикова, по строительству - Д.В. Черный, консультант Губернатора Н.И.Петрова, начальник отдела охраны здоровья взрослого населения департамента здравоохранения Брянской области В.Д.Скоморохова, начальник отдела охраны здоровья взрослого населения Л.А.Савкина.
Бытошь довольно крупный поселок, население его - 5600 человек. И при этом в местной больнице год от года сокращается число койко-мест. Сейчас их осталось всего 20, а ведь когда-то было 100. В чем причина такого сокращения? Может быть, состояние здоровья жителей поселка резко улучшилось? Но статистика говорит обратное: только в 2006-м в Бытоши умерло 119 человек, родилось же всего 33. К тому поселок официально имеет чернобыльский социально-экономический статус…
В больнице работают всего пять врачей, четверо из них пенсионеры. Уже полгода не работает стоматологический кабинет (хотя платные услуги стоматолога в поселке есть). Закрытие бесплатного кабинета произошло с согласия районных и поселковых властей. Теперь те жители Бытоши, которые не могут позволить себе услуги платных стоматологов, вынуждены за элементарной помощью ездить за 40 километров в Дятьково. И это еще не все "достопримечательности". На всю больницу всего два санузла, причем один из них расположен в гинекологическом отделении. Остальные не работают уже на протяжении 10 лет.
При больнице две машины "Скорой помощи", но на них работает всего один водитель. При этом дважды в неделю машина ездит в Дятьково за продуктами. Что произойдет, если неотложная помощь потребуется кому-то из жителей поселка, пока "Скорая" доставляет продукты, страшно даже подумать.
В больнице уже много лет нет телевизоров, а в холле для отдыха такая мебель, которой место, пожалуй, только на помойке. Из кухни, которая примерно в ста метрах от больницы, еду носят в ведрах. Не так давно возле больницы ремонтировали трубы, но привести после этого территорию в порядок никто и не подумал. Хорошо, что сейчас зима, и комья грязи замерзли, а что будет в весеннюю распутицу? Главврач больницы Н.А.Денисова обращалась и к руководству поселка, и к руководству района. Но тщетно… Губернатор дал указание местной власти совместно с департаментом здравоохранения до 22 февраля представить конкретные предложения по выводу из кризиса Бытошской больницы.
19 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области