четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 2

Молочные продукты получают 95% детей первых двух лет жизни

Организация питания детей первых двух лет жизни на территории области осуществляется с учетом среднедушевого дохода семьи и его соответствия прожиточному минимуму. В прошлом году из областного бюджета на эти цели было выделено более 44 млн. рублей.
Сейчас в области функционируют четыре молочные кухни в Брянске, Сельцо, Новозыбкове, Почепском районе, обеспечивающие детей молоком, кефиром, творогом, биолактом. Молочные кухни Дятьковского и Карачевского районов с октября 2004 года работают в режиме раздаточных пунктов. Брасовкий, Брянский, Выгоничский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Комаричский, Мглинский, Навлинский, Погарский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский Трубчевский, Унечский, г. Брянск, г. Фокино получают молоко, сухие адаптированные молочные смеси и каши, а также кефир и творог производства ОАО «Брянский гормолзавод» через раздаточные пункты детского питания.
Всего в 2006 году специальными молочными продуктами были обеспечены 94% детей первых двух лет жизни.
Дети, проживающие на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года с 2005 года получают денежные компенсации на специализированные продукты детского молочного питания через органы социальной защиты населения.
Отпускаемый ассортимент молочных продуктов питания для ребенка в каждом конкретном случае определяется индивидуально, исходя из медицинских показателей по рациональному вскармливанию и по рецептам врача-педиатра.
Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в прошлом году контролировало выполнение шестнадцатью детскими молочными кухнями требований санитарного законодательства.
Контрольные мероприятия показали, что в большинстве районов выдача продукции производится через молочно-раздаточные пункты, специальные отделы торговой сети. Дети получают молочные продукты ОАО "Брянский гормолзавод", молоко местных производителей, сухие смеси промышленного производства.
Детская молочная кухня г.Почепа производит творог, В-рис, рисовую кашу, ДМК Новозыбкова - молоко стерилизованное, кефир, творог, ДМК Мглинской ЦРБ - молоко стерилизованное. Ассортимент продукции детского питания МУП "Детская молочная кухня г.Брянска" включает молоко пастеризованное «Детское», кисломолочные продукты "Биолакт", "Малышок - А", "Малышок - БИО", "Малышок - Простокваша". Кисломолочные продукты обогащены комплексом витаминов (А, Е, РР, С, В, фолиевой кислотой), микроэлементами (железо, цинк, йод) и бифилбактериями. В сентябре прошлого года начато производство детского пастеризованного молока для детей с восьмимесячного возраста.
Единственным поставщиком молока для производства продуктов детского питания является СПК "Агорфирма "Культура". ОАО "Брянский гормолзавод" специализируется на выпуске детских жидких и пастообразных молочных продуктов. Предприятие вырабатывает 5 видов продуктов детского питания для детей раннего возраста: "Творог - ДМ", кефир "Детский", кисломолочный продукт "Бифилайф".
При проведении плановых и внеплановых мероприятий по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства в 2006 году было исследовано 204 пробы продуктов детского питания, лишь 2 пробы не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.
2 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области