пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 19

Москвичи вдохнут воздух Брянщины

Еще фото
16 марта в Культурном центре Вооруженных сил РФ в Москве состоялась официальная презентация персональной выставки известного брянского художника Анатолия Воронова «Уголок России, моя родная Брянщина». В ней приняли участие Губернатор Николай Денин, его заместители Анатолий Теребунов, Андрей Бочаров, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, начальник управления культуры области Наталья Сомова, депутат Госдумы Виктор Малашенко, заместитель начальника Главного Управления воспитательной работы ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин и другие почетные гости из Москвы и Брянска.
Губернатор Николай Денин поблагодарил руководство Культурного центра за предоставленную возможность провести в его стенах выставку брянского художника.
— Нам приятно осознавать, — сказал Николай Васильевич, — что проведение таких совместных культурных акций сближает наш регион с культурной столицей. Надеюсь, что московская публика по достоинству оценит нашего земляка, его работы, которые дадут москвичам вдохнуть воздух Брянщины. Николай Денин пожелал Анатолию Акимовичу Воронову «добра, здоровья, удачи и успехов». Особые слова благодарности Николай Денин выразил Нине Леонидовне, супруге художника.
— Если есть такое прекрасное творчество, то его нельзя показывать только в рамках Брянской области, — отметил Николай Бурбыга. — Когда смотришь на эти работы – становится легко на душе.
Николай Бурбыга выразил благодарность Николаю Денину за организацию выставки в Москве.
— Выставка удивительна, — сказала Наталья Сомова, — потому что каждый уголок Брянщины, который изображен на полотнах Анатолия Воронова, очень теплый, очень красивый. Каждая его работа совершенна, пронизана любовью к родному краю. Сам факт, что брянского художника показывают московской публике губернатор Брянской области и главный федеральный инспектор – это лучшее подтверждение внимания, заботы и реальной помощи художнику. Я думаю, что выставка будет успешной, потому что каждый натюрморт и пейзаж Анатолия Воронова украсят любой интерьер.
Основным для себя художник считал и считает станковую живопись. В ней он разнопланов, свободно переходит от пейзажей к натюрморту, от портрета – к сюжетной композиции.
— На жанрах не акцентируюсь, — признался Анатолий Воронов. – То, что почувствую глубоко, то и пишу. Композиции специально не составляю. Если что-то зацепило внимание, это надо писать. Я рос на Брянщине и с детства впитал любовь к неброской красоте природы средней полосы России. Искусство – это как дышать.
Постановлением Президиума Национального Комитета Общественных Наград Анатолий Акимович награжден орденом Ломоносова «за заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства».
Справка: Анатолий Акимович Воронов родился в 1937 году в Брянске. С 1960 по 1963 годы учился в Палехском художественном училище, с 1963 по 1966 годы – в Ярославском художественном училище. С 1966 по 1991 годы работал в Брянских художественных мастерских, в выставках участвует с 1968 года. Экспонент групповых, областных, зональных, зарубежных (Болгария) выставок. 1980 – персональная выставка в Брянске, 2007г. – в Москве. Его работы находятся в частных собраниях РФ и за рубежом.
19 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области