суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 29

Успех капустника

27 и 28 марта на сцене Брянского областного театра драмы прошли театральные капустники, посвященные Международному дню театра, которые всегда вызывают живой интерес брянской общественности. Программа капустника была составлена из отдельных номеров-скетчей, подготовленных актерами брянских театров специально для профессионального праздника работников театра.
Веселая атмосфера театрального шоу завершилась церемонией награждения лауреатов областного театрального конкурса «Успех» 2007 года, соучредителями которого являются управление культуры Брянской области, Брянское отделение Союза театральных деятелей России, управление культуры Брянской городской администрации, отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Брянского района.
Обсудив выдвинутые на конкурс работы брянских театров: «Лягушонок и море» Брянского областного театра кукол; «Золотые люди»«, «Питер Пэн и Венди», «Сказка и Попе и работнике и его Балде» Брянского ТЮЗа;» Шум за сценой«Брянского областного театра драмы, жюри областного театрального конкурса «Успех» приняло следующее решение: в номинации «Лучшая режиссерская работа» премии не присуждать, в номинации «Лучшая мужская роль» приоритет отдан Михаилу Лаврушину (Лыняев, «Золотые люди», Брянский ТЮЗ), премия за «Лучшую женская роль» присуждена Светлане Сыряной (королева Анна, «Стакан воды», Брянский областной театр драмы).
Премия за «Лучшую роль второго плана» присуждена Наталье Хачатрян (Каракатица «Лягушонок и море» Брянский областной театр кукол) и Владимиру Мусатову (Беркутов, «Золотые люди» Брянский ТЮЗ).
В номинации «Яркий эпизод» премии удостоена Оксана Башкатова (Анфуса Тихоновна, «Золотые люди» ТЮЗ). В «Актерском дебюте» блеснули Александр Бердников (Конек «Лягушонок и море», Брянский областной театр кукол) и Александр Курилкин (Малыш, «Питер Пэн и Венди», Брянский ТЮЗ).
В номинации «Лучшая сценография» первенство отдано Ольге Сидоренко («Лягушонок и море», Брянский областной театр кукол). За «Оригинальную музыку» награжден Владимир Дубинин («Лягушонок и море», Брянский областной театр кукол).
Актерская премия имени народного артиста России  В. А. Мацапуры «Признание» вручена профессору РАТИ, режиссеру Михаилу Скандарову. Особенность и значение «Признания» в том, что претендента на нее выбирают актеры брянских театров.
Специального приза жюри «Яркий самостоятельный проект» удостоены книга воспоминаний «Моя жизнь в театре и дома» народной артистки России Марины Гавриловой (Брянский областной театра драмы) и режиссерская работа Оксаны Башкатовой «Сказка о попе и о работнике его Балде» (Брянский ТЮЗ).
29 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области