пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 4

Молодежная политика в 2006 году

Эффективная государственная молодежная политика — один из важнейших инструментов развития страны, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений.
Одним из приоритетных направлений социальной политики в области является реализация комплекса мероприятий патриотической направленности. Сегодня в области действуют 19 военно-патриотических и 11 военно-спортивных клубов, исторический и историко-краеведческий клубы. Более 8 тысяч детей занимаются в 430 военно-прикладных кружках.
При активном участии представителей детских и молодежных общественных организаций, военно-патриотических клубов, ветеранов войны, военнослужащих войсковых частей, дислоцирующихся на территории области, в 2006 проведены массовые молодежные военно-патриотические мероприятия. В них приняли участие более 20 тысяч человек.
С 1997 года работает Брянское региональное общественное движение военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» под председательством А. В. Соболева. Ежегодно проводятся областная «Вахта Памяти», областной финал Движения Юных Патриотов, фестиваль «Партизанские костры», военно-спортивная игра «Тропою героев», межрегиональная конференция «Мемориальная зона «Рессета», фестиваль школьных музееведов, поход Славы, областные соревнования по туризму «Памяти друга», «Школа безопасности». Курсанты военно-патриотических клубов области встречаются с ветеранами ВОВ и участниками локальных конфликтов.
Важное место в социальной политике Брянской области занимают вопросы организации оздоровления и отдыха детей и молодежи.
В 2006 году оздоровлено более 28 тысяч детей, нуждающихся в поддержке государства, из них около 11 тысяч детей отдохнули в лагерях санаторного типа; около 15 тысяч — в загородных оздоровительных лагерях; 700 — в центре реабилитации «Озерный»; более тысячи — в санаториях департамента здравоохранения; 450 — по линии союзного государства. Летом 2006 года было оздоровлено 64 % детей в возрасте от 7 до 18 лет.
В 2006 году было проведено 22 тематические, профильные смены на базе загородных оздоровительных лагерей. В них приняли участие более 4 тысяч детей, подростков и молодёжи. 19 тысяч детей и подростков отдохнули в лагерях с дневным пребыванием.
В 2006 году было оздоровлено 50 призывников с недостаточным весом. В летний период за счет средств областного бюджета было оздоровлено около 3 тысяч студентов из учебных заведений Брянска и области; проведено 23 палаточных лагеря, в которых приняли участие более 500 человек; трудоустроено около полутора тысяч человек.
В 2006 году проведено 30 мероприятий с участием 60 тысяч студентов брянских учебных заведений: международный фестиваль СТЭМов «Шумный балаган», Игры КВН на Кубок Губернатора Брянской области, Конкурс студенческой самодеятельности «Студенческая весна-2006», Первый молодежный фестиваль «Арт-Август», Конкурс самодеятельной песни и другие.
Сегодня в государстве и обществе социально-педагогическое значение детских и молодёжных общественных организаций не вызывает сомнения. В Брянской области насчитывается 140 тысяч детей школьного возраста, 116 тысяч детей состоят в общественных объединениях и организациях. Крупными детскими организациями являются Союз пионерских, детских, подростковых организаций Брянской области, Движение Юных патриотов. В прошлом году общественными организациями были организованы конкурс проектов и программ, областная выставка молодежи и молодежных объединений «В инициативе молодых — будущее Брянщины», областной фестиваль детских общественных организаций, областной фестиваль молодежи и молодежных объединений.
Развитию художественного творчества, духовно-нравственных качеств личности молодого человека в 2006 году способствовали следующие мероприятия: международный фестиваль «Мы вместе», фестиваль фольклорных коллективов «Красная горка», фестиваль «Славянский перекресток», пленэр юных художников, VII региональный конкурс молодежи «Лицо будущего-2006», международный фестиваль «Я рисую свой мир и дарю его вам» и другие.
В прошлом году были организованы лагерь Славянской молодежи у Монумента Дружбы в Климовском районе, «Круглый стол» по вопросам государственной молодежной политики среди представителей России, Белоруссии, Украины.
4 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области