четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 28

На стоянке Виноградова состоится слет партизан, ветеранов и молодежи

5 мая на стоянке партизанского отряда имени Виноградова "Круглое озеро" состоится слет партизан, ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и молодежи. В слете примут участие делегации из Украины и Белоруссии. Начало мероприятий в 10.00.
Сбор делегаций на площади у Дворца культуры БМЗ с 8.30 до 9.00.
В урочище "Круглое озеро" располагалась стоянка отряда Александра Ивановича Виноградова. Александр Виноградов вырос из слесаря в начальники цеха завода "Красный Коминтерн". В начале войны завод переехал в Красноярск, а часть оставшейся молодежи объединилась в городской истребительный батальон. Его и возглавил Александр Виноградов. Позже к ним присоединились другие отряды из Бежицы и ближайших поселков. К февралю 1942 года Бежицкий объединенный отряд включал уже 14 самостоятельных отрядов. Его общая численность достигала более девятисот человек.
Отряд был тесно связан с армией. Связные переходили линию фронта десятки раз. Партизаны выполняли важные поручения разведотдела армии, помогали попавшим в окружение. Отрядом пущено под откос более ста эшелонов врага, сбито 13 самолетов, подорвано 20 танков и 8 мостов. Самые смелые операции виноградовцев вошли в многотомную "Историю Великой Отечественной войны".
Душой и мозгом отряда был его командир. Недаром его называли Батей. А за голову Бати гестапо обещало 40 тысяч марок. Но, как писал родным сам Виноградов, "они плохо освоили русскую арифметику. Наши партизанские головы за деньги не купишь. За нас, народных мстителей, стоит весь народ!"
26 июля 1942 года стало черным днем для партизан. В этот день жизнь Александра Ивановича Виноградова оборвалась. Причины гибели командира до сих пор остаются загадкой. По одним сведениям, он погиб в бою, по другим - попал в засаду, по третьим – убит предателем прямо в расположении отряда. Через несколько дней после гибели командира отряд носил его имя и продолжал громить ненавистного врага.
Обелиск на месте стоянки был открыт еще в 1944 году. Позже восстановили землянки. Но памятники, как и люди, не вечны. В апреле 2005 года началась масштабная реконструкция мемориала. Отремонтирована и расширена дорога до стелы, установлены памятные знаки, указатели и гранитные плиты, благоустроена зона отдыха, восстановлены землянки, сделано еще очень и очень многое.
Большой вклад в реконструкцию внесли работники Бежицкого сталелитейного завода, администраций Бежицкого и Брянского районов, технического университета, Брянскоблгаза, управления магистральных газопроводов, Брянскэнерго, Брянской сбытовой компании, воинской части.
28 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области