пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 28

В Брянской области будет построен детский онкогематологический центр

Еще фото
Сегодня, 28 апреля, на территории областной детской больницы состоялась закладка камня в основание детского онкогематологического центра. В церемонии приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, депутат Государственной Думы ФС РФ Екатерина Лахова, заместители Губернатора Тамара Старченко и Вячеслав Папян, заместитель председателя Брянской областной Думы Михаил Подобедов, директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, главный детский гематолог области Михаил Раков. Освятил камень отец Никодим.
"Центр рассчитан на 30 мест. Лечение у докторов-онкогематологов будут проходить дети с заболеваниями крови из всех районов области, а для маленьких жителей Брянска предусмотрен дневной стационар", - рассказал директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко Предварительная стоимость строительства центра, включая электронное оборудование, составляет 350 млн. рублей.
Ровно год назад, в 20–ю годовщину Чернобыльской катастрофы по инициативе администрации области, областной Думы, исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» было начато проведение марафона по сбору средств на строительство детского онкогематологического центра.
В результате этой благотворительной акции было собрано 2 млн. 750 тыс. рублей. Проектным институтом «Брянскгражданпроект» совместно со специалистами детской областной больницы подготовлена проектно-сметная документация на строительство здания, которое будет отвечать самым современным требованиям.
Время, прошедшее после Чернобыля подтвердило необходимость в таком лечебном заведении. В настоящее время в Брянской области проживают 450 детей, которые страдают заболеваниями, вызванными чернобыльским фактором. Губернатор Николай Денин выразил искреннюю благодарность всем, кто перечислил средства на строительство центра.
28 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области