четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Май / 10

Трехсторонняя комиссия контролирует вопросы социально-трудовой сферы

На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Губернатора  Т. А. Старченко были рассмотрены актуальные вопросы социально-трудовой сферы.
О трудоустройстве и квотировании рабочих мест для инвалидов проинформировали начальник управления социальной защиты населения Брянской области В. Л. Суровый и начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области С. И. Троянов
Численность инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, постоянно растет. В течение 2006 года в учреждения службы занятости населения обратилось по вопросу трудоустройства 4,7 тыс. инвалидов, из них признано безработными более 4.4 тыс. человек. Трудоустроено более 1,3 тыс. инвалидов, что составляет всего 20,1% от общего количества обратившихся и состоящих на учете, в том числе 323 инвалида трудоустроены на квотируемые рабочие места. Более чем на 9 % увеличилось количество инвалидов первой и второй группы, которые нуждаются в трудоустройстве в специально созданных условиях и на дому.
Комиссия указала на высокий уровень отказов работодателей в трудоустройстве инвалидов, а также на неисполнение отдельными работодателями федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» в части предоставления органам службы занятости ежемесячной информации о наличии вакантных рабочих мест, выполнении квоты для приема на работу инвалидов и как следствие тому — отсутствие в центрах занятости населения информации о количестве предприятий, подлежащих квотированию.
Комиссия рекомендовала управлению социальной защиты населения Брянской области совместно с управлением государственной службы занятости населения Брянской области:
- разработать проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон Брянской области от 9 марта 2005 года № 7-3 «Об установлении квоты для прима на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области» в части установления механизма заинтересованности работодателей в предоставлении инвалидам рабочих мест;
- инициировать рассмотрение на заседаниях областной (районных) межведомственных комиссиях по координации деятельности органов власти, учреждений по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов выполнение Закона Брянской области от 9 марта 2005 года № 7-3 «Об установлении квоты для приёма на работу инвалидов в организации, расположенные на территории Брянской области»;
- усилить контроль за фактами умышленного непредставления инвалидам работы, соответствующей индивидуальной программе реабилитации, в пределах установленной квоты.
О результатах смотра-конкурса по развитию социального партнерства среди муниципальных образований за 2006 год проинформировала заместитель начальника управления труда Брянской области Р. Б. Гайдукова.
В 2006 году в целях дальнейшего развития системы социального партнерства на областном и районном уровнях, обеспечения согласования интересов работников и работодателей в регулировании социально-трудовых отношений в области второй раз был организован смотр-конкурс по развитию социального партнерства среди муниципальных образований. В области заключено и реализуется Региональное соглашение, а также 77 отраслевых тарифных соглашений, 32 территориальных соглашения и 3229 коллективных договоров.
Наиболее высоких показателей по условиям конкурса добились администрации муниципальных образований г. Клинцы, Выгоничского, Трубчевского, Навлинского, Рогнединского районов и г. Брянска. В данных муниципальных образованиях достигнуты лучшие результаты по заключению, реализации отраслевых тарифных, территориальных соглашений и коллективных договоров, деятельности территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, снижению задолженности по заработной плате и уровня безработицы, росту среднемесячной заработной платы и др. Комиссия отметила недостаточную работу по развитию социального партнерства в Унечском районе и г. Сельцо.
По вопросу учреждения Брянской областной «Галереи славы» было отмечено, что во многих отраслях экономики сохранены меры морального поощрения работников, направленные на повышение трудовых результатов.
Так, в отрасли сельского хозяйства ежегодно проводится областное соревнование среди работников растениеводства и животноводства по результатам которого победители награждаются денежными премиями с занесением на Доску почета комитета по сельскому хозяйству, проводятся конкурсы на звание «Лучший по профессии», а также учрежден приз Губернатора области «Золотой колос» и другое.
Кроме того, за выдающие заслуги перед областью в вопросах государственного строительства, производственной и общественной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и др. в области предусмотрено награждение «Почетной грамотой Брянской области».
В целях дальнейшего развития моральных стимулов комиссией было принято решение создать рабочую группу из представителей сторон социального партнерства по вопросу организации и проведения работы по учреждению Брянской областной «Галереи славы».
Кроме того, по предложению председателя федерации профсоюзов области М. М. Балабко комиссией было принято решение о рассмотрении основных параметров проекта областного бюджета на 2008-2010 годы в части финансирования оплаты труда работников бюджетной сферы и обеспечения основных социальных расходов на заседании областной трехсторонней комиссии в июне текущего года.
10 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области