пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Май / 18

Севская школа получит спортивный зал, столовую

Еще фото
17 мая в Севске Губернатор области Н. В. Денин провел оперативное совещание, на котором обсуждался вопрос реконструкции Севской средней общеобразовательной школы № 1. В совещании принимал участие вице-губернатор Александр Касацкий, директор департамента общего и профессионального образования области И. А. Геращенков, почетный гражданин Севска  Н. В. Михайлов, глава Севского района А. А. Зубарев, другие официальные лица.
Вначале Губернатор побывал в Доме культуры — долгострое. Строительство его было начато в 1989 году, а в 1992 году из-за отсутствия финансирования прекращено, хотя здание Дома культуры уже было построено со степенью готовности 60 процентов. Были выполнены работы по возведению стен здания с перекрытиями и кровлей, внутренние перегородки, установлены столярные изделия, выполнен первый этап электромонтажных работ, частично проведены штукатурные работы.
На протяжении долгих лет из-за отсутствия охраны часть конструктивных элементов здания (перегородки) разрушены, а их фрагменты (кирпич, гипсоплита) разворованы, полностью демонтирована проводка и столярные изделия, водоотвод выполненный по временной схеме из полиэтиленовых труб разобран и разворован. Сегодня же для того, чтобы принять решение о возможности дальнейшего строительства, необходимо заключение проектного института.
Хотя, по мнению специалистов, поскольку здание 15 лет постепенно медленно разрушается, даже если и будет заключение о возможности дальнейшего строительства, то усиление стен металлическими конструкциями потребует большого количества материальных затрат.
Для Севска куда важнее построить спортивный зал и столовую для школы № 1. Кстати, эту школу окончил бывший заместитель министра обороны почетный гражданин Севска Николай Михайлов. Именно она стала вторым объектом, который посетил Губернатор. Располагается школа в старинном здании, представляющем историческую ценность. Для Губернатора провели экскурсию по школе, а в музее рассказали об истории Севска.
Показали и проблемные места школы. Это очень маленький спортивный зал и столовая, которая расположена в одном из классов. Оставляют желать лучшего и школьные туалеты… В актовом зале школы состоялось оперативное совещание, на котором обсуждали вопрос реконструкции. Как пояснили специалисты, в областную адресную инвестиционную программу 2007 года включена реконструкция школы № 1 с лимитом финансирования 1,5 млн. рублей. Проектом реконструкции школы предусматривается строительство столовой на 136 мест, спортзала, реконструкция котельной и помещений школы с устройством мастерских и теплых туалетов. Стоимость проектно-изыскательских работ 2480 тыс. рублей. Проектной организацией «ССМ-Проект» заключен контракт на сумму 850 тыс. рублей с администрацией Севского района и с КП «УКС» на 1630 тыс. рублей. Проектной организацией выполнена проектно-сметная документация на спортзал и реконструкцию котельной. По словам начальника управления образования И. А. Геращенкова, в скором времени школа получит автобус. В связи с этим Губернатор поручил запроектировать и гараж. Ориентировочная стоимость реконструкции 65 млн. рублей. Как было сказано выше, здание школы является памятником архитектуры. К тому же рядом с ней находится храм. Задача проектировщиков заключалась в том, чтобы спортивный зал не выбивался из архитектурного ансамбля, но в то же время и не «подстраивался под старину». По мнению Н. В. Михайлова, они с этой задачей справились. Сам Николай Васильевич намерен вновь помочь родной школе. Он готов закупить оборудование для нового спортивного зала и пищеблока.
Губернатор  Н. В. Денин дал поручение вице-Губернатору А. И. Касацкому, курирующему этот объект, главе района А. А. Зубареву и директору департамента образования И. А. Геращенкову решить вопрос по финансированию строительства. Уже в июле здесь начнутся строительные работы. Сроки по завершению строительства — самые минимальные. Поставлена задача к ноябрю возвести стены и подать тепло в новый спортивный зал. На завершение всех работ отведено полтора года. Губернатор подчеркнул, что на Брянщине больше не будут возводиться долгострои.
18 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области