среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Май / 23

ЕГЭ в Брянской области

В мае-июне 2007 года в образовательных учреждениях области будет проходить единый государственный экзамен: по русскому языку (29 мая), математике (4 июня), химии (13 июня), биологии (16 июня).
Согласно Инструкции для подготовки и проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзамена (ППЭ) в 2006-2007 годах представители средств массовой информации по разрешению департамента общего и профессионального образования Брянской области могут находиться в пунктах проведения экзамена до начала заполнения выпускниками (поступающими) бланков регистрации.
Представителям СМИ запрещается вмешиваться в действия сотрудников ППЭ, препятствовать запланированному проведению экзамена и отвлекать внимание выпускников (поступающих) после входа их в ППЭ. Представители СМИ обязаны безоговорочно выполнять требования сотрудников ППЭ.
Согласно Положению по организации системы общественного наблюдения (контроля) за проведением ЕГЭ на территории Брянской области работники средств массовой информации могут быть аккредитованы в качестве общественных наблюдателей.
Вышеуказанные лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей в ППЭ, в которых сдают экзамен их родственники.
Аккредитацию лиц, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляет департамент общего и профессионального образования Брянской области.
Лица, желающие приобрести статус общественного наблюдателя, подают заявление в департамент образования до 25 мая 2007 года. Подпись заявителя должна быть удостоверена подписью руководителя и печатью организации, от которой он направляется.
В случае положительного решения лицо, аккредитованное в качестве общественного наблюдателя, получает персональное удостоверение, содержащее его паспортные данные и заверенное печатью и подписью директора департамента общего и профессионального образования Брянской области.
Оформленное удостоверение выдается общественному наблюдателю на руки.
Прием заявлений на аккредитацию и аккредитация общественных наблюдателей завершаются не позднее, чем за три дня до начала первого экзамена.
Департамент образования по мере формирования, но не позднее утра следующего дня после завершения аккредитации, направляет в муниципальные органы управления образования списки лиц, аккредитованных им в качестве общественных наблюдателей.
Муниципальные органы управления образования распределяют (случайным образом) по ППЭ общественных наблюдателей, изъявивших желание присутствовать на экзамене на территории их муниципального образования, доводят до каждого руководителя ППЭ списки направляемых в данный пункт общественных наблюдателей, а также сообщают общественным наблюдателям дату проведения экзамена и адреса соответствующих ППЭ. В одной аудитории могут присутствовать не более двух общественных наблюдателей;
Общественный наблюдатель имеет право:
— присутствовать в день проведения экзамена в ППЭ, в том числе присутствовать в аудиториях на одном, нескольких или на всех этапах подготовки и проведения экзамена (во время рассадки экзаменующихся, процедуры вскрытия пакетов с контрольными измерительными материалами, инструктажа экзаменующихся, заполнения экзаменующимися бланков ответов, упаковки и отправки организаторами пакетов с заполненными бланками ответов Брянский областной центр оценки качества образования);
— ознакомиться с нормативными правовыми актами, регулирующими проведение эксперимента по ЕГЭ, инструкциями.
Общественный наблюдатель обязан:
— ознакомиться с инструкциями, регламентирующими процедуру проведения экзамена;
— иметь с собой при посещении ППЭ и предъявлять организаторам документ, удостоверяющий личность, и удостоверение общественного наблюдателя;
— получить отметку в удостоверении общественного наблюдателя о дате и времени всех посещений им ППЭ, заверенную подписью руководителя ППЭ;
— сделать под роспись отметку в протоколе проведения экзамена в данном ППЭ о наличии или отсутствии замечаний; при наличии замечаний направить в день проведения экзамена в государственную экзаменационную комиссию и департамент образования сообщение о замеченных нарушениях в организации проведения экзамена в данном ППЭ в письменной форме;
— соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ, режим информационной безопасности, требования организаторов в ППЭ.
Общественный наблюдатель не вправе:
— вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ (рассадки экзаменующихся, вскрытия пакетов с заданиями, инструктажа, заполнения и сдачи экзаменующимися бланков ответов, упаковки и отправки пакетов с заполненными бланками ЕГЭ и т.п.);
— входить или выходить из аудитории во время экзамена (заполнения экзаменующимися бланков ответов);
— оказывать содействие или отвлекать экзаменующихся при заполнении бланков ответов во время экзамена, в том числе задавать вопросы и делать замечания;
— пользоваться в аудиториях средствами мобильной связи, фото и видеоаппаратурой.
При нарушениях вышеуказанных требований общественный наблюдатель может быть удален из аудитории.
Общественный наблюдатель несет ответственность за злоупотребление своим положением в целях удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе, понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.
23 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области