четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Май / 24

О ходе полевых работ

В администрации области состоялось селекторное совещание под председательством вице-губернатора Брянской области А. И. Касацкого. В совещании принимали участие заместители Губернатора, руководители муниципальных районов области, другие официальные лица. Обсуждался вопрос о завершении весенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях области.
Сейчас сельхозпредприятиями области вместе с крестьянскими фермерскими хозяйствами посеяно — 220168 га, в том числе коллективными сельхозпредприятиями посеяно яровых культур — 197760 га, что на 9457 га больше плана и на 27760 га больше уровня 2006 года. По итогам весенней посевной кампании ожидается объем ярового сева в пределах 199000 га, т.е. на 100 000 га больше, чем было запланировано и на 29000 га больше, чем в прошлом году.
Сев яровых зерновых и зернобобовых был проведен в оптимальные агротехнические сроки, когда наблюдался оптимальный объем продуктивной и полезной влаги.
В 2007 году в целом по области площади под зерновыми и зернобобовыми культурами будут соответствовать уровню прошлого года. Однако снижают площади под зерновыми культурами такие районы, как: Рогнединский — 1000 га, Суземский — 1000 га, Трубчевский -2705 га. Увеличили посевные площади зерновой группы в Гордеевском, Дятьковском, Жирятинском, Карачевском, Клинцовском, Почепском, Стародубском районах. Эти районы «плюсуют» и в целом по посевным площадям.
Несмотря на тяжелые погодные условия осени 2006 года, которые неблагоприятно повлияли на качество и объем засыпанных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, хозяйства области были обеспечены семенами в полном объеме.
Сейчас заканчивается выборка семенного картофеля из элитхозов Брянской области. Семян картофеля хватает на всю запланированную площадь. Для расширения посевных площадей картофеля в Климовском районе завозится семенной картофель из республики Беларусь.
Уделяется большое внимание работам, направленным на укрепление кормовой базы для общественного животноводства. Сельскохозяйственные предприятия области приступили к работам по уходу за посевами. Ведется химическая обработка посевов озимых культур от сорняков, начата междурядная обработка картофеля. Развитие растений хорошее и можно рассчитывать на неплохой урожай.
Благодаря финансовой поддержке областного бюджета по региональным программам, авансам перерабатывающих предприятий и продовольственной корпорации, кредитам, собственным средствам предприятий, помощи районных администраций, сельскохозяйственные предприятия области завершили весенне-посевную кампанию на должном уровне и вплотную преступают к подготовке сельскохозяйственной техники для заготовки кормов.
24 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области