суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Май / 28

«Наш приоритет — дороги для людей»

Сегодня в администрации области состоялся брифинг заместителя Губернатора Евгения Кузавлева. Евгений Дмитриевич рассказал о дорожном строительстве, инициативах администрации области по формированию бюджета отрасли.
Журналистов интересовали федеральные дороги. Сегодня дорожные службы занимаются трассами Брянск — Смоленск и дорогой на Киев. Смоленское направление, сказал Кузавлев, отрабатывается сейчас очень активно, с 1 июня на ней начинается ямочный ремонт. Не остаются без внимания дороги на Супонево и в направлении Почепа. Причем ремонт дорог — это не просто приведение в порядок дорожного полотна, но и бордюров, обочин, лесополосы.
По словам Кузавлева, в последние годы все больше средств направляется и на ремонт, в том числе капитальный, федеральных дорог. Если в 2006 году на эти цели было выделено 152 млн. руб., то в этом году- 212 млн. руб. Конечно, позитивная динамика не может не радовать. Но за этим кроется напряженная работа Губернатора области Николая Денина с федеральными структурами. Это постоянные встречи, переговоры с Росавтодором, Минтрансом, в Государственной Думе, с руководством партии «Единая Россия».
На реализацию региональной программы модернизации и развития транспортной системы в Брянской области в этом году предполагается направить 700 млн. рублей.
Относительно областных дорог приоритет был отдан реализации социальной задачи, поставленной Губернатором Дениным. Активно в прошлом году шло благоустройство районных больниц. В этом году выделено 25 млн. руб. на благоустройство школ в районных центрах. По инициативе дорожников идет поддержка социальных приютов. Сегодня у нас 40 приоритетных дорог. Это те дороги, которые ведут к районным центрам. Нам необходимо не только привести в порядок дороги, но и прилегающие территории. И эта программа начинает сейчас действовать в области.
«Мы сегодня по максимуму финансируем ремонт дорог, — сказал Кузавлев. — Сейчас уже выделено 13,5 млн. руб. на 2 вида дорожных работ: первое — это поверхностная обработка (планируется выделить 80 млн. руб.), второе — это центральные улицы в районных центрах (планируется выделить 50 млн. руб.). Губернатор поручил благоустроить районные центры. Сейчас мы готовим 3-летний план дорожного развития области. Мы уже сделали такую программу по развитию ЖКХ. Мы планируем выделить на строительство дорог в 2008 году 760 млн. руб., в 2009 году 820 млн. руб., в 2010 году 880 млн. руб.
Журналистов интересовали подробности нового проекта «Единой России» по финансированию дорог областных центров. Напомним, что мы уже информировали о выделении 316 миллионов рублей Брянску на ремонт дорог. «Действительно ли, если верить отдельным СМИ, в этом заслуга главы города Брянска Игоря Алехина?» — спросили Кузавлева.
Евгений Дмитриевич подчеркнул, что прежде всего — это проект «Единой России», которая в прошлом году плотно занималась городами с численностью населения более 1 миллиона человек. А в этом году по инициативе Губернатора Брянск, число жителей которого составляет 443 тысячи человек, вошел в партийный проект»Новые дороги городов «Единой России». Проект нацелен на ремонт муниципальных дорог в российских городах и будет стоить 20 миллиардов рублей. Эти средства позволят за два года обновить дорожную сеть страны. Средства для каждого города рассчитывались по критерию 720 рублей на одного жителя, так что никаких договоренностей главы Брянска на высшем уровне и не требовалось.
Нам сейчас важно, отметил Кузавлев, не пускать пыль в глаза людям, кто и с кем договорился. Это и так понятно, что подобные решения без главы субъекта Федерации не принимаются. «Важно грамотно распределить средства, чтобы люди почувствовали, что мы начали заниматься дорогами. Николай Васильевич Денин предлагает в каждом районе Брянска капитально отремонтировать микрорайоны. Это совпадает и с мнением Секретаря Президиума Генерального совета „Единой России“ Вячеслава Володина. Он считает, что 20 миллиардов рублей должны пойти на капитальный ремонт дорог, потому что строительство новых растянется на несколько лет. В первую очередь нужно отремонтировать дороги к больницам, к школам, во дворах, на окраинах», — сказал Кузавлев.
«Думаю, что в ближайшее время городская власть должна определиться, на какие конкретные объекты будут направлены 316 миллионов рублей. Кстати, на московском совещании по этому проекту было определено, что региональные отделения партии создадут общественные советы, куда будут приглашаться руководители комитетов регионального самоуправления, представители других партий и общественности для того, чтобы иметь полное представление о реализации проекта», — отметил Кузавлев .
На вопрос о качественном и оперативном освоении средств, заместитель Губернатора ответил, что в регионе работают профессиональные дорожные организации. Задача города — оперативно провести торги.
На брифинге была затронута тема переговоров с Борисом Грызловым по поводу 135 млн. руб. на строительство Литейного моста. Евгений Дмитриевич проинформировал журналистов, что сейчас администрация области готовит документы на защиту этих денег. «К концу этого месяца или в начале следующего процесс сдвинется с мертвой точки Кстати, городским властям защита в „Росавтодоре“ предстоит и по партийному проекту. В этой процедуре мы также будем принимать участие», — отметил Кузавлев.
28 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области