пятница, 19 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Май / 28

У славян — единые корни

Еще фото
26-27 мая в Трубчевске прошел XXII Межрегиональный праздник славянской письменности и народного творчества «На земле Бояна». В его программе Божественная литургия, молодежные акции, краеведческие чтения, спортивные соревнования, конкурс рисунков на асфальте, концерт с участием творческих коллективов Белоруссии, России, Украины, церемония вручения литературной премии, выставка-продажа изделий мастеров, декоративно-прикладного искусства.
Со словами приветствия к участникам праздника обратился председатель оргкомитета XXII Межрегиональный праздник славянской письменности и народного творчества «На земле Бояна» глава администрации Трубчевского района Николай Ромадин:
— В эти дни на улицах Трубчевска можно услышать наряду с русской, украинскую и белорусскую речь. Звучат русские, белорусские, украинские песни. Все это потому, что у нас, славян, — единые корни…
От имени Губернатора Брянской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» участников праздника приветствовал заместитель Губернатора Брянской области А. Н. Теребунов.
Прозвучали теплые слова поздравления от представителей украинской и белорусской делегации.
Как принято на празднике, были и подарки. Депутаты областной Думы от партии «Единая Россия» Владимир Попков, Михаил Подобедов, Василий Евсеев перечислили 750 тысяч рублей на развитие Трубчевского района, а 300 тысяч рублей депутат облдумы В. И. Попков подарил на подготовку школ района к новому учебному году.
Представители делегаций возложили цветы к памятнику Бояна. После этого состоялась церемония награждения лауреатов премии Бояна, Галича, Ковалевского, премии Регионального общественного культурного Фонда «Сохранение культурного наследия Трубчевска».

Лауреатами премии Бояна стали:
Дмитрий Иванов — поэт, главный редактор молодежной черниговской газеты «ГАРТ» (г.Чернигов, Украина) — за активную и плодотворную работу по сохранению и приумножению культурных традиций славянских народов, за высокохудожественные книги поэзии.
Народный вокальный ансамбль «Добрый вечер» Рогачевского отдела культуры (Гомельская область, Беларусь) — за достойный вклад в сохранение и развитие самобытных и культурных традиций, укрепление дружбы братских и славянских народов.
Ансамбль народной музыки «Ватага» — лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей (г.Брянск) — за достойный вклад в сохранение и развитие самобытных культурных традиций, укрепление дружбы братских славянских народов.
Александр Тихонов — звуко-видеоператор Трубчевкого районного центра культуры и отдыха — за особый творческий вклад в содержание Межрегионального праздника славянской письменности народного творчества «На земле Бояна», высокий профессионализм и активную работу по укреплению дружбы братских славянских народов.

Лауреатами премии Галича стали:
Роман Брехов — учащийся Трубчевской школы № 1 за достижение высоких результатов в спортивной жизни района и области.
Максим Казейкин — учащийся Трубчевской школы № 2 — за особые успехи в учебе и достижения высоких результатов в областных предметных олимпиадах.
Екатерина Михеева — учащаяся Трубчевского профессионального лицея № 1 — за высокие достижения в спорте и активное участие в Движении юных патриотов.
Евгений Идоленков — студент Трубчевского политехникума — за отличную учебу и достижение высоких результатов в областных предметных олимпиадах.
Екатерина Соскова — студентка Трубчевского профессионально- педагогического колледжа — за отличную учебу и активное участие в общественной жизни района и области.
Лауреатом премии Ковалевского стала Юлия Карева — студентка профессионально-педагогического колледжа — за активное участие в художественной самодеятельности Трубчевского районного Центра культуры и отдыха и творческие достижения в районных и областных конкурсах исполнителей эстрадной песни.

Лауреатами премии Регионального общественного культурного Фонда «Сохранение культурного наследия Трубчевска» стали:
Хореографический коллектив Трубчевской гимназии «Хорошки»;
Людмила Агеева — активная участница художественной самодеятельности Трубчевского районного Центра культуры и отдыха.
Валентина Макарова — активная участница художественной самодеятельности Трубчевского районного Центра культуры и отдыха.
28 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области