пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2007 / Май / 29

Впервые прозимовали без отключений

Сегодня, 29 мая, в администрации области прошла коллегия при Губернаторе области. Ее участники подвели итоги работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области в отопительный период 2006/07 года и поставили задачи по подготовке отраслей к осенне-зимнему сезону 2007/08 года.
Директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Николай Борисов дал положительную оценку работы брянских энергетиков и коммунальщиков в осенне-зимний период. В результате проведенной реформы энергетического комплекса области ОАО «Брянские коммунальные системы» приступили к подготовке к отопительному сезону лишь с июля 2006 года. Тем не менее, вся инженерная инфраструктура области была подготовлена к зиме, и отопительный сезон прошел без сбоев и нарушений. Имевшие место перерывы в энергоснабжении потребителей, в основном вызванные явлениями стихийного характера, своевременно устранялись.
В ходе отопительного сезона было прекращение подачи тепла от котельной ОАО «Мальцовский портландцемент» из-за задолженности администрации г.Фокино за потребленную тепловую энергию в размере 38 млн. рублей. После урегулирования вопросов оплаты теплоснабжение города восстановилось. Сейчас решается вопрос строительства в городе Фокино новой котельной.
Для немедленного реагирования по проблемам теплоснабжения в департаменте ТЭК и ЖКХ и ОАО «Брянские коммунальные системы» была организована круглосуточная «горячая линия». На телефоны «горячей линии» поступило около 1500 обращений. Все обращения граждан рассматривались оперативно и работниками коммунальных служб принимались необходимые меры.
Борисов рассказал, что решается вопрос о ликвидации всех подвальных котельных в г. Брянске. Такое предписание выдал в 2006 году Ростехнадзор по Брянской области. Борисов заявил, что в этом году будут ликвидированы 8 котельных в центре Советского района Брянска. В следующем году — еще восемь котельных, а вот не останется топок в подвалах уже к началу отопительного сезона 2009 года.
Остановился докладчик и на основных проблемах. По мнению Борисова, это — 60- процентный уровень износа и технологическая отсталость объектов коммунальной инфраструктуры. Низкий коэффициент полезного действия мощностей сопровождается большими потерями энергоносителей. Остро стоит вопрос «бесхозных» электро- и теплосетей.
«На проведение капитального ремонта объектов коммунального хозяйства и приведение их в нормативное состояние необходимо более 7 млрд. рублей, — заявил Борисов. Источниками финансирования работ по подготовке инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период в 2007 году являются собственные средства предприятий, средства областного и федерального бюджетов, инвестиционные средства.
Из областного бюджета в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» на 2007 — 2010 годы областной целевой программы «Жилище» на подготовку объектов ЖКХ к зиме выделяются 10 млн. руб., еще 10 млн. рублей — на создание аварийного запаса материально-технических ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Общая сумма средств, выделяемых из федерального бюджета на 8 объектов коммунальной инфраструктуры в 2007 году, составляет 74,2 млн. руб. Из них пять объектов теплоснабжения и энергоснабжения областной собственности, три водопроводно-канализационные, находящиеся в собственности муниципального образования «г.Брянск».
ОАО «Российские коммунальные системы» направляют на реконструкцию пяти объектов областной собственности около 26 млн. рублей инвестиций. Для обеспечения теплоснабжения потребителей области в рамках программы газификации за счет средств ОАО «Газпром» на территории области будет построено 89 км газовых сетей. Объем инвестиций составит около 150 млн. рублей. В результате к началу следующего отопительного сезона будут газифицированы и обеспечены теплом более 2 тысяч домовладений, переведены на природный газ 38 котельных в 9 районах области. В целом объем инвестиций ОАО «БКС» составляет 110 млн. рублей, ОАО «Брянскэнерго» — 257 млн. рублей, «Брянской региональной генерации» — 23 млн. рублей.
Сейчас главной задачей является подготовка топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов. Соответствующим службам рекомендовано до 15 октября этого года завершить подготовку энергосистемы, газового хозяйства области к отопительному сезону. Должна быть обеспечена полная и своевременная оплата за потребленные энергоресурсы. Чиновники призвали не допускать отключений электроэнергии на объектах жизнеобеспечения без согласования с администрацией области и органами местного самоуправления. До принятия бюджета на 2008 год — предположительно в августе, сентябре — будут утверждены тарифы на энергетические ресурсы в соответствии с действующим законодательством.
Главам муниципальных образований области рекомендовано разработать мероприятия по подготовке объектов жизнеобеспечения городов и районов области к работе в осенне-зимний период 2007/08 года и оформить паспорта готовности.
Должны быть приняты меры по обеспечению готовности к работе в зимних условиях и отоплению объектов соцкультбыта от котельных, находящихся в собственности предприятий и организаций, расположенных на территории муниципальных образований.
Руководители на местах должны обеспечить 100-процентную оплату текущего потребления топливно-энергетических ресурсов учреждениями, финансируемыми из бюджетов муниципальных образований, а также муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Должны быть приняты меры по заготовке в полном объеме твердого топлива для отопления объектов, учреждений, финансируемых из местного бюджета, и населения; заключены договора на техническое обслуживание газопроводов общего пользования в многоэтажных домах.
29 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области