четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 4

Наши спортсмены — в десятке сильнейших

26 мая в городе Пулаву (Польша) состоялся 6-й Международный спортивный турнир среди инвалидов — колясочников, в котором приняла участие и команда Брянской области.
На соревнования приехали более семидесяти спортсменов из Польши, Белоруссии, Украины и России. Наши спортсмены уже второй раз приезжают в Польшу. В гонке на 5 км наши спортсмены, несмотря на отсутствие колясок хорошего качества ( команды Белоруссии, Украины, Польши выступали на шведских колясках марки «Пантера», а наши — на московской коляске марки «Катаржина») смогли благодаря своей воле и подготовке войти в десятку сильнейших. Антонина Арсёнова, Андрей Евстратов финишировали четвёртыми, Екатерина Мороз заняла — 6-е место, Михаил Климовцов — 10 место.
На торжественной церемонии на главной площади г.Пулаву при участии мэра города, вице-мэра, старосты города брянской команде был вручен кубок за участие в соревнованиях и благодарственное письмо облспорткомитету за оказанную помощь в командировании команды. Кроме того, поездка стала возможной благодаря попечительскому совету НП «Социальное партнёрство развития Брянской области».
Соревнования в Польше — яркое событие в жизни людей с ограниченными физическими возможностями. Поездка за границу способствовала не только укреплению дружеских связей между странами, но и укреплению спортсменов-инвалидов веры в себя, в свои собственные силы, стала мощным толчком для самосовершенствования, социальной интеграции. В течение нескольких дней спортсмены жили в городе, где в каждом учреждении и магазинах есть пандусы. Для спортсменов была организована большая культурная программа. Поляки отнеслись к нашим спортсменам очень доброжелательно.
Люди с ограниченными возможностями своим трудом, всей своей жизнью доказывают наперекор судьбе, что можно и нужно жить полноценной, интересной жизнью, видя своё самое высшее назначение быть нужными и полезными обществу, свои родным и близким.
4 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области