четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 8

Дню социального работника посвящается. НАШ ДОМ

В области работают 37 стационарных учреждений социального обслуживания где проживает более 3600 престарелых граждан и инвалидов. Они предназначены для проживания граждан, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи, в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, в следствие ограничения способности к самообслуживанию или передвижению.
Одним из лучших является Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Основан в 1978 году, построен по типовому проекту на 401 место, расположен в 10-ти километрах от г.Брянска рядом с лесным сосновым массивом. В настоящее время — это целый комплекс со своими хозяйственными и коммунальными постройками. Главный корпус, помимо проживающих, вмещает в себя административно-хозяйственные службы, бухгалтерию, медицинское отделение, пищеблок, столовую, кинозал и библиотеку, молельную комнату. На территории комплекса имеется подсобное хозяйство: свиноферма, коровник, конюшня, теплицы, огород для выращивания овощей, яблоневый сад.
Каждое утро 400 человек в возрасте от 20 до 90 лет встречают здесь новый день. Беспомощность, болезни, старость соединили в этом доме многих людей. За каждым — целый мир и своя история. Тут живут интересные, замечательные люди. Для большинства из них дом-интернат стал островом спасения в наше беспокойное и тревожное время. Здесь всегда приветливо встретят, выслушают, обогреют и подлечат. Чуткость и забота делают жизнь светлее, а людей — добрее.
Сотрудники дома-интерната под руководством директора Юрия Александровича Назарова обеспечивают проживающим полноценный уход, вкусное питание, профессиональное лечение, культурный досуг и просто человеческое внимание. Это врач учреждения Шпак Марина Феликсовна, повар Шаповалова Валентина Кирилловна, санитарка Николаева Нина Алексеевна и другие. К услугам жителей дома-интерната в медицинском отделении имеются кабинет лечебной физкультуры с новейшими тренажёрами и сухим бассейном, кабинет физиопроцедур и массажа, фитокабинет, стоматологический и ЭКГ кабинеты. Ежегодно производится диспансеризация всех проживающих. Радует глаз современным дизайном столовая на 200 мест, ежедневно на десерт подаются свежие фрукты и вкуснейшая домашняя выпечка. Организуются культурно-развлекательные мероприятия, выступления сотрудников и гостей, постоянно работает домашний кинотеатр с караоке. Стало хорошей традицией ежемесячно отмечать праздник Дня рождения с радиопоздравлениями, концертом и чаепитием. Работает библиотека, где имеется большой книжный фонд, настольные игры, всегда свежие газеты и журналы.
Дарковичский дом-интернат признан одним из лучших в Брянской области. В этом большая заслуга Управления социальной защиты населения и дружного сплочённого коллектива сотрудников во главе с директором Ю. А. Назаровым.
8 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области