пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 27

Вступил в должность новый глава Рогнединского района

Александр Иванович Дороденков - новый глава Рогнединского района
Еще фото
Сегодня, 27 июня, Губернатор области Николай Денин принял участие в церемонии вступления в должность избранного главы Рогнединского района Александра Ивановича Дороденкова. С поздравлениями и подарками приехали депутаты Брянской областной Думы, главы муниципальных образований. Губернатор поздравил виновника торжества, пожелал ему трудится над улучшением экономической, социальной обстановки в районе. После официальной части гостей ждал праздничный концерт.

Биографическая справка: Александр Иванович Дороденков, 47 лет, родился в д. Долгое Рогнединского района Брянской области. В 1983 году окончил Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина по специальности "инженер-механик‘. С момента поступления в институт в 1978 году работал слесарем, главным инженером, инженером по технике безопасности совхоза ’Победитель‘ д. Лутовиновка Рогнединского района Брянской области. С 1990 по 1996 год занимал должность директора Рогнединского Агроснаба п. Гобики Рогнединского района, с 1996 по 1997 год — первый заместитель главы администрации Рогнединского района, с 1999 года до последнего времени — первый заместитель главы Рогнединского района п. Рогнедино Брянской области.

Информация о социально-экономическом развитии Рогнединского района
Целый ряд экономических показателей характеризуют ситуацию в районе как одну из самых сложных среди районов Брянской области.
В 2006 году лишь три предприятия производили промышленную продукцию, объем которой в сравнении с 2005 годом уменьшился на 37%. А в настоящее время таких предприятий осталось только два.
Из 8 основных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств 6 завершили финансовый год с убытками, объем полученных убытков в сравнении с 2005 годом возрос в 5 с половиной раза и составил более 12 млн. руб. На 38 % снизилась выручка от реализации сельхозпродукции. На 10 % возросла (до 77 млн. руб.) кредиторская задолженность предприятий. За двумя хозяйствами до сих пор числится задолженность по заработной плате в общей сумме 375 тыс. руб. При этом сельскохозяйственным предприятиям района за 2006 год оказана из областного бюджета финансовая помощь по различным программам на 6,1 млн. руб.
Доля собственных доходов районного бюджета за 2006 год составила 9,6 %, по сравнению с 2005 годом она снизилась почти на 5 %.
В районе самый высокий в области уровень безработицы — 10 %. Такой же процент еще только у Клетнянского района. По области этот показатель -2 %.
Следствием тяжелой экономической ситуации стало ухудшение демографических показателей. Рождаемость ниже среднеобластного показателя на 6,7 %, общая смертность превышает показатель в среднем по области на 11,2 %.
В то же время в районе в течение более 5 лет сохраняется сеть образовательных и культурных учреждений. Обеспеченность школьников компьютерной техникой составляет 1 компьютер на 12 учеников, что выше, чем в среднем по области (1 компьютер на 20 учеников). В 2007 году все школы планируется подключить к сети Интернет. В районе сохранены важные в культурно-воспитательном отношении формы работы с детьми, ведется краеведческая, исследовательская и поисковая работа. Все 26 учреждений культуры подготовлены к зиме и отапливаются.
Сегодня в районе наметились положительные тенденции. За последние несколько месяцев администрацией Рогнединского района при поддержке администрации области ведется большая работа по решению вопросов в сфере здравоохранения, культуры, сельского хозяйства.
Департаментом здравоохранения выделен 1 млн. 950 тыс. рублей на ремонт сельских ФАПов — Вороновского, Хариновского, Семеновского, Старохотмировского, Тюнинского. Уже полностью отремонтированы Вороновский и Осовикский медпункты, в которые завозится современное оборудование.
В планах на ближайшую перспективу — поставка современной рентгенустановки для районной больницы. Определен подрядчик по подготовке помещения для ее размещения. В этом году автопарк районной больницы пополнился новой автомашиной ’Скорой помощи‘.
Управлением культуры Брянской области выделен автомобиль ’Газель‘ для районного отдела культуры. В зрительном зале Снопотского Дома культуры установлено 40 кресел и завезена часть необходимой сельскому Дому культуры мебели. Ведется ремонт спортзала Рогнединского Дома культуры, стоимость работ составляет 300 тыс. рублей. По 200 тыс. рублей выделено на ремонт Старохотмировского, Пацынского и Гобикского Домов культуры. Местный бюджет оплатил ремонт Семеновского клуба. На эти цели было выделено 70 тысяч рублей.
Решается вопрос об открытии на базе хлебозавода нового предприятия ООО ’Рогнеда‘. В ближайшее время будет проведена реконструкция и модернизация производства. Свой хлеб и различные хлебобулочные изделия, газированные напитки поступят в продажу в конце 2007 — начале 2008 года.
На 2008 год запланировано строительство ’Агрогородка‘ в с. Вороново на базе сельхозпредприятия ’Исток‘. Районная администрация выиграла конкурс инвестиционного проекта ’Наш дом" по созданию цеха для глубокой переработки древесины на базе лесхоза. Это позволит трудоустроить более сорока человек.
27 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области