четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 28

На защите брянских лесов

Визитной карточкой нашей области всегда были брянские леса. Знаменитые на всю Россию рощи, дубравы и ельники. Краса и гордость региона, которые сегодня, как никогда, нуждаются в нашей защите. В ноябре 2006 года в УВД по Брянской области был создан отдел по борьбе с правонарушениями в сфере экологии и природопользования, в задачи которого входит выявление, пресечение и раскрытие экологических правонарушений. Работа отдела строится в тесном взаимодействии с органами Росприроднадзора, Ростехнадзора, природоохранной прокуратурой, а также руководителями органов местного самоуправления и лесхозов. Разработан план совместных мероприятий по организации взаимодействия с Россельхознадзором по Брянской области по обеспечению надзора за соблюдением законодательства в области охраны объектов животного мира. Особое внимание сотрудники новой структуры УВД уделяют борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом древесины и пиломатериалов, а также сохранению лесного фонда области. По информации УВД по Брянской области за 5 месяцев текущего года отделом по борьбе с правонарушениями в сфере экологии и природопользования возбуждено 26 уголовных дел, из них 13 — по фактам незаконных рубок лесных насаждений, 1 — за незаконную охоту, 2 — за незаконный лов рыбы, 1 — по факту самоуправства. Общая сумма причиненного экологии и природным ресурсам области ущерба по данным преступлениям составила более 6 млн. руб. Выявлено и пресечено 166 административных правонарушений экологической направленности. На нарушителей наложено штрафов на сумму более 700 тыс. рублей. В том числе 48 — за несоблюдение требований при обращении с опасными отходами, 8 — за незаконную рубку зелёных насаждений, 84 — за нарушение правил охоты, 6 — за нарушение правил охраны атмосферного воздуха, 2 — за нарушение правил строительства, 1 — за самовольное строительство, 1 — за нарушение правил использования лесов, 2 — за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Вместе с тем, проведенный анализ результатов работы отдела показывает, что в 90 процентах случаев правонарушения в сфере лесопользования совершаются если не с прямым участием, то в результате попустительства либо пособничества работников лесного хозяйства. При этом с начала года от работников лесного хозяйства не поступило ни одного сообщения об обнаружении на месте преступления нарушителей. В феврале 2007 года сотрудниками УВД задержан лесник Брянского лесхоза Ю. В. Киреев, который совершил незаконную порубку 31,6 куб. метров деловой древесины в Стяжновском лесничестве. Ущерб составил 410 тыс. рублей. По данному факту ОВД по Брянскому району расследуется уголовное дело. 19 июня 2007 года сотрудниками отдела была получена информация о том, что неизвестные лица в Фокинском лесничестве осуществили незаконную порубку 21 сосны, которую планируют ночью вывезти на пилораму. В пять часов утра 20 июня при загрузке древесины был задержан «Камаз 4310», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Т.В Жбановой, водитель автомашины А. И. Звонарев и грузчик В. С. Титов В ходе оперативно-поисковых мероприятий было установлено, что незаконную порубку древесины совершил лесник Фокинского лесничества В. Н. Грищенков, который пытался оправдать свои действия тяжелым материальным положением. Он договорился о продаже незаконно срубленной древесины Жбановой по цене 1000 рублей за 1 кубометр. А ущерб, нанесенный лесному фонду Брянской области, согласно протоколу о лесонарушении составил 846 тысяч 881 рубль. Одной из причин сложившейся ситуации является затянувшийся процесс реорганизации управления лесного хозяйства области в связи с вступлением в силу нового Лесного Кодекса РФ. А еще попустительство со стороны некоторых работников органов местного самоуправления. Так, в марте 2007г. в п. Клетня сотрудниками УВД задокументирована противоправная деятельность бухгалтера отдела архитектуры администрации Клетнянского района В. А. Семёновой, которая по поддельным документам получила разрешение на отпуск лимитной древесины. Сумма ущерба — более 390 тыс. руб. По данному факту также возбуждено уголовное дело. Губернатор  Н. В. Денин дал поручение заместителю Н. С. Лучкину провести служебное расследование по выявленным фактам незаконной рубки леса, уделив особое внимание правонарушениям со стороны работников лесного хозяйства.
28 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области