воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Июль / 5

Сельские библиотеки получат поддержку

В адрес Губернатора Брянской области Н. В. Денина поступила телеграмма от заместителя председателя Государственной Думы РФ, секретаря Президиума Генерального Совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» В. В. Володина об инициативе фракции «Единая Россия» по выделению из федерального бюджета субсидий на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований Брянской области. На эти цели в 2008 году предусмотрено выделить 2828 тысяч рублей, и на 2009 — 2010 годы соответственно 4241 и 16250 тысяч рублей.
Данное решение мы попросили прокомментировать заместителя Губернатора Анатолия Теребунова.
— Недавно в Брянской области завершил свою работу Всероссийский библиотечный конгресс, в ходе которого Председатель Политсовета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Б. В. Грызлов дал высокую оценку деятельности библиотек, внес ряд предложений, направленных на значительное улучшение положения и условий деятельности библиотек, улучшение информационного обслуживания населения.
Инициатива фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» по направлению федеральных средств на обновление книжных фондов муниципальных, а значит, прежде всего, сельских библиотек, отвечает духу и требованиям времени и позволит более глубоко и серьезно осуществлять реализацию основных направлений Послания Президента Российской Федерации  В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.
Чрезвычайно важным фактором развития региональной культуры являются меры государственной поддержки учреждений культуры, оказывающих услуги жителям, проживающим в небольших городах и сельской местности. По данным статистики 85 процентов учреждений культуры обслуживают сельского жителя. Поэтому особенно важным представляется инициатива фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, направленная на повышение оперативности комплектования библиотечных фондов новой литературой.
Должен заметить, что за последние 20 лет библиотеки Брянской области, как и другие учреждения социальной сферы, переживали не лучшие времена, когда произошло разрушение отлаженной системы книгоснабжения библиотек региона. На рынке книготорговой продукции появились новые коммерческие структуры, не имеющие опыта работы с библиотеками, значительно снизились тиражи выпускаемой продукции при увеличении количества названий выпускаемой литературы. Общеизвестно, что в библиотеки стало поступать всего около 2 процентов всех издаваемых в России изданий.
Снизилось финансирование библиотек, выделяемое органами местного самоуправления, что привело к сокращению и моральному старению книжного фонда, утрате оперативности в вопросах приобретения справочной, научно-популярной литературы и литературы по различным отраслям знаний.
Библиотеки значительно отстали от образовательных учреждений по компьютеризации основных процессов деятельности, плохо оснащены библиотечным оборудованием, не имеют телефонной связи, транспорта. Как правило, библиотеки размещаются в приспособленных помещениях, определенное количество библиотек размещено в неотапливаемых зданиях, что негативно сказывается на сохранности книжного фонда.
Инициатива фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по выделению средств из федерального бюджета на приобретение литературы муниципальным библиотекам — это реальный, чрезвычайно важный шаг позволяющий говорить о намерении государства кардинально изменить ситуацию в сфере культуры. Очень здорово, что эти изменения начинаются с российской глубинки — муниципальных территорий.
Сегодня я могу сказать, что и на региональном уровне подходы к проблемам культуры в целом и библиотечного дела в частности, наполнены иным содержанием, иным уровнем ответственности власти. Не все, правда, гладко в этом процессе, тем не менее, отрасль теперь находится в сфере особого внимания. Вот всего несколько цифр. Если в бюджете 2005 года на обеспечение поддержки и проведение капитальных ремонтов муниципальных учреждений культуры было выделено 1 миллион 100 тысяч рублей, то на 2007 на эти цели в бюджете выделено уже 18 миллионов 600 тысяч рублей. За последние два года в разы увеличено количество средств областного бюджета, выделяемых на оказание поддержки муниципальным учреждениям культуры в приобретении оборудования, музыкальных инструментов, костюмов для творческих коллективов. При Губернаторе области создан общественный совет по поддержке и развитию библиотечного дела и содействию развития русского языка. Ну и в завершение данного комментария хочу сообщить еще одну приятную и значимую новость: 5 июля 2007 года Губернатор принял решение о выделении из резервного фонда одного миллиона рублей на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек области новой детской литературой.
5 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области