четверг, 9 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Июль / 18

«Петровские гуляния»

15 июля в д. Березино Березинского поселения Унечского района прошел праздник фольклора гармонистов и частушечников «Петровские гуляния».
Организаторы и учредители: отдел культуры, спорта и молодежной политики Унечского района, МУК МКДУ (Клуб им. 1 Мая) Унечского района, администрация Березинского поселения Унечского района.
«Петровские гуляния» это — театрализованное представление «У подворья пастуха», концерт-поздравление творческих коллективов, конкурс традиционной кухни русских блюд «Пир на весь мир», конкурс фольклорных и вокальных ансамблей «Петровский карагод», конкурс гармонистов «Играй, гармонь», конкурс частушечников «Частушка», конкурсные игровые программы для детей и взрослых «Петровские забавы», фотобалаган «Веселый пастушок».
На протяжении всего праздника работала выставка-конкурс «Улица мастеров», на которой были представлены работы лучших мастеров-умельцев Стрелецкой  О. Н. (вязание крючком), Поповой  Т. Н. (лозоплетение), Сгуро  Н. И. (вышивка), Иванцовой  Т. С. (вышивка) и мн. др.
В концертной программе принимали участие: вокальный ансамбль «Сударушки» Суражского района, руководитель Коваленко  С. О., ансамбль «Веселушки» Дохновичского СДК Стародубского района, руководитель Алесенко  Т. В., ансамбль Мишковского СДК Стародубковского района, фольклорный ансамбль «Зязелечка» МУК МКДУ (Клуб им. 1 Мая), руководитель Фещукова  Н. Д.; вокальный ансамбль «Русская душа» МУК МКДУ (Клуб им. 1 Мая), руководитель Мель  А. М.; творческие коллективы Унечского района Старогутнянского поселения, Красновичского поселения, Ивайтенковского поселения, Найтоповичского поселения; детский коллектив Высокского поселения, руководитель Галабурда  В. В.; детская группа Найтоповичского поселения, руководитель Яськова  О. Из истории: Во всех славянских странах «Петровщина» справлялась широко, весело и многолюдно, особенно в тех селах, где были престольные праздники в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Уже накануне этого дня многолюдными морями шумели Петровские ярмарки. На них съезжались с самыми разнообразными товарами купцы из разных местностей, сел, гор и весей.
С вечера, в канун Петрова Дня всю ночь водили хороводы. К ночи молодежь шла в луга и леса. На кострах в больших котлах варили кашу (саламату) — ячменную и пшенную кашу, сдобренную кусочками сала. Это обрядовая каша, по поверьям дающая молодежи силу, чистоту помыслов, крепость в дружбе. Называется этот обряд «Варить Петровщину». А потом устраивали игры, конкурсы. Распутывали лошадей и скакали на них без упряжи через костер. Завивали ветви березы в круг (венок) и «кумились» через него. Трижды целуясь через завитой венок, клянясь в дружбе. Покумиться могли девушка с девушкой, парень с парнем, девушка с парнем. Дружеская верность и взаимовыручка покумившихся почитались крепче кровных семейных уз.
В теплой плотной тьме благоухающей летней ночи всё двигается, светится, играет, перекликается. Между небом и землей рождаются звуки Петровских песен.
С восходом солнца на Петров День заканчивался Петропавловский пост. Разговлялись все той же нашей саламатой (Петровщиной).
18 июля 2007 г. // Пресс-служба администрации области